网站首页 > 政民互动 > 互动信件
来信人:刘诚|来信时间:2017-06-12 15:16:55|处理情况:已回复

项县长您好!随着新能源汽车的快速增长以及发展趋势,为方便老百姓的出行方便,目前我们霍山县城内还没有公共新能源车充电桩,能否考虑在县城内建一个公共充电站。打造绿色霍山,环保霍山!

回复时间:2017-06-16 15:52:48回复单位:项跃文回复

    网友你好:目前现状是县区的新能源汽车保有量有限,而充电桩及充电站建设需要投入的资金量较大,而政府财力有限,充电站建设暂时还不能保障投入到位,社会资本投入的积极性不高,所以现在除公交公司等自建自营充电设施外,县城还没有普及公共充电设施。县委政府高度重视发展新能源,在一些城区重点基础设施建设,如新客运中心工程建设中已规划预留了充电站位置、线路,将结合新能源车辆发展及政府财力状况,适时启动建设。同时,我们鼓励社会资本响应政府推广新能源的号召,积极参与充电桩、充电站建设,推进低碳环保、绿色出行,建设美丽霍山。

联系我们|使用帮助|版权声明|页面纠错
霍山县人民政府发布