网站首页 > 政民互动 > 互动信件
来信人:张玲|来信时间:2017-03-27 08:50:53|处理情况:已回复

 


    本人住在凤凰城小区,小区内有一家汽车喷漆,整天喷漆,气味刺鼻,含很多有害气体,闻了以后经常头晕,医院检查说是空气污染导致,我们小区小孩很多,真的很担心这样下去,危害小孩的健康,希望环保部门能够亲自来调查下,让这家汽车喷漆搬移小区,感谢!

回复时间:2017-04-06 11:10:09回复单位:县环保局回复

网友: 您好!


    关于您反映“凤凰城小区内汽车美容店喷漆污染环境问题”,我局高度重视,立即安排执法人员进行了现场调查处理,现将具体调查处理情况回复如下: 一、调查情况:经现场调查,凤凰城小区内没有任何汽车美容店,所有汽车美容店都在沿街门面内,而且有多家。 二、处理情况:因网友未提供具体线索,我们对沿街的汽车美容所有店铺要求喷漆房采用密封作业,产生的废气经集中收集后,通过活性炭吸附等方式进行处理后达标外排。 同时,根据省政府法制办《关于在六安市霍山县城市管理领域开展相对集中行政处罚权工作的批复》(皖府法﹝2005﹞48号)规定:霍山县城市管理执法局,行使环境保护管理方面法律、法规规定的,对大气排放含有毒有害气体的行政处罚权。今后,请您向霍山县城市管理执法局反映此类问题。


 


                                                                        霍山县环境保护局


                                                                          2017年4月6日

联系我们|使用帮助|版权声明|页面纠错
霍山县人民政府发布