网站首页 > 政民互动 > 互动信件
来信人:田琼|来信时间:2017-03-20 09:10:11|处理情况:已回复

 


    依据《道路交通安全法》第93条规定解答如下: 对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。 机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。 公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。 交通事故当事人该不该交这些费?公安机关交通管理部门查处违法行为、暂扣违法车,不管是亲自保管,还是委托社会单位保管,都有义务保管好所扣车辆,扣车也是交警的执法行为,按照《道路交通安全法》第93条规定,执法扣留车辆是根本不允许收所谓的停车费的。交警暂扣车辆是正常的执法行为,由扣车产生的费用属交警队正常执法支出,车主没有义务为交警的委托行为付费。交警处理完违章后,应原封不动地将车交给车主,法律没有规定车主还要付费,让车主交停车费于法无据。 交警委托社会停车场暂时代管车辆,这种委托行为是交警与停车场之间的事情,与车主无关,即使要交费,也是交警来负担,不应该由车主来交停车费。 但是霍山县施救中心检测中心处,挂着交警队停车管理,强收拖车费用,收据自己列名,也有收停车费,交警开放车单没注明收费,他们放车收费,请领导关注,请有关部门解释解释。给我公道!

回复时间:2017-04-21 15:04:16回复单位:项跃文回复

田琼同志,你好:


    根据留言内容,现对你做出以下回复: 1、关于交通事故车辆施救相关问题,霍山县施救中心检测中心为民营企业,不隶属交管大队,事故当事人应当缴纳施救费用给施救企业,停车费用则由交管大队给付。 2、2017年,交管大队报请县政府,采取招投标的方式,与霍山县施救中心签订停车协议,停车费用一律由交管大队与霍山县施救中心统一结算。如施救中心存在收取停车费用现象,请及时与交管大队联系,交管大队将责令其清退。 非常感谢你的来信!


 


                                                                      2017年4月19日

联系我们|使用帮助|版权声明|页面纠错
霍山县人民政府发布