网站首页 > 政民互动 > 互动信件
来信人:王香凝|来信时间:2017-01-06 09:00:48|处理情况:已回复

    尊敬的项县长,你好!我是霍山县漫水河镇漫水河村王家湾居民组的居民,现在有几个问题,想得到答案。 大学毕业后参加考试现在在隔壁县一个乡镇上班,隔壁县虽是贫困县,每个村都通了水泥路,在中心村庄盖了安全的房子,每每回家看见那天几十年不变的土路和村子里几十户依然是九十年代的土房子,心里就不是滋味。本来盼着农村道路畅通工程可以让村子里的人走上干净的水泥路,等了又等,旁边比我们距离漫水河镇区还要远好多的程家湾的路都修好了,我们村依然没有丝毫动静,不知道镇政府相关部门有没有把我们村修路的排上计划呢?再有,别的村已经在中心村庄盖起了安全的房子,解决了最基本的住房安全问题,我们村的危房还要持续多久?16年的630洪灾,两天多联系不上家里,在外工作的我不知道多担心住在危房里的家人的安全!可是目前的现状是住房安全并没有得到保障。突然想说,“贫困户”脱贫都要符合两不愁三保障,然而我们村那么多不是“贫困户”居民住房安全依然没有得到保障,饮水安全得不到保障,真心感觉心寒,马上又要过年了,真心希望尊敬的项县长能体谅一个身在异乡却心系家乡的年轻人,希望项县长可以在百忙之中能够抽出几分钟读一下我的信,请政府前去我村居民组了解实际情况,让家人不在这么提心吊胆的住在这样的危房里!

回复时间:2017-01-11 08:48:18回复单位:项跃文回复

    热心群众您好,欢迎您给县长热线留言。您于2017年1月6日反映王家塆居民组的修路及住房安全问题。2017年1月10日下午,漫水河镇政府安排镇村相关人员到西镇社区王家湾居民组进行走访。王家湾居民组因该路段里程短、受益人口少且路基宽度不够,不具备修水泥路的条件,所以暂未列入计划。程家湾完成水泥路硬化,一是沿途住户较多,大部分王家湾居民组出行取道程家湾,二是垃圾填埋场道路沿线,因此先行修建。在住房方面,贫困户必须要进入集中安置点才可以享受易地扶贫搬迁政策,若是原地重建同其他群众一样只可以享受危房改造,您若有建房意愿,可向镇村申请危房改造等补贴。如有疑问,请拨打0564-5781006咨询。

联系我们|使用帮助|版权声明|页面纠错
霍山县人民政府发布