网站首页 > 政民互动 > 互动信件
来信人:刘德峰|来信时间:2017-01-05 16:48:13|处理情况:已回复

    尊敬的项县长您好! 我叫刘德峰,是与儿街镇山王河村康家院组的村民,目前在江西财经大学攻读硕士。今天想跟您反映一下我们那的道路问题! 我在外求学多年,每次回到久违的家乡,总会感到一丝心寒,作为在外的游子唯一牵挂的就是自己的家乡和自己的亲人,每次当我满怀希望和激动的心情走进村口时,看到还是那条没有变化的黄土路,那心中的滋味如同打翻了五味瓶。 我们村民组有29户共148人,在山王河村应该算得上人数较多的村民组了,村里的那条路也是附近村民组去与儿街和霍山县城最近的一条道路。现在随着县里的经济发展和新农村建设,好多村民组都修上了水泥路,而我们出行依旧是这条泥泞的黄土路。每逢下雨,黄土路变的泥泞不堪,出行十分困难。而这一走就是几十年,走出了几辈人的心酸。 我们也曾无数次的找到村里、镇里,但始终没有一个结果。期间向媒体反映过一次,村里才勉强为我们加了一层石子,并口头承诺来年为我们修水泥路。几年过去了,铺在黄土路上石子已经被雨水冲刷殆尽,当初承诺的水泥路至今也没有兑现…… 马上又到农历新年了,真心的希望县委县镇府能帮助我们解决这个困扰全村人多年的难题,我在这里代表康家院村民组全体村民向项县长以及霍山县政府的工作人员表示衷心的感谢! 最后祝:项县长在新的一年里身体健康,工作顺利,阖家欢乐! 山王河村民:刘德峰 2017年1月5日

回复时间:2017-01-11 15:38:46回复单位:项跃文回复

    你好!山王河村位于与儿街镇东北部,东与金安区东河口三堡墩村接壤,南与本镇石河村相邻,北与但家庙花石嘴村交界,全村全员人口5000余人,农户1227户,辖49个村民组,209个自然村庄,自从2006年以来实施“村村通”26.11公里,兴修路23.4公里,至今还有26个村民组道路没有硬化(含还有村民组砂石路未修)。根据上级政府安排接受人口多、集中的村民组先修,而人口少、单一村民组后修。但康家院村民组居住分散,地处村部南郊。村两委曾经2013年6月份对该村民组进行砂石路道路拓宽、埋设涵洞、铺垫水压沙,2015年5月又重新加垫铺水压沙,到目前为止无其他特殊隐患,人行、机动车辆畅通,村两委将康家院路列入下一年计划实施。

联系我们|使用帮助|版权声明|页面纠错
霍山县人民政府发布