网站首页 > 政民互动 > 互动信件
来信人:项发宝|来信时间:2016-09-27 08:55:46|处理情况:已回复

尊敬的储县长您好!1、本人磨子潭镇白水畈村赴宴冲8号村民项发宝,现居住35年前建造土坯建造房3间,家庭成员如下:母亲70岁(体弱多病)、女儿文峰中学高三(1)班、儿子城西小学4(三)班、爱人照顾体弱多病的母亲及关爱孩子上学,房屋受泥石流、屋漏等地质灾害威胁成危房状态,为确保母亲及家人生命安全,特此申请改造。 2、闻讯东西溪乡政府贫困户危房搬迁改造每人口可以补贴2万元人民币,请问在县长您的共同领导下磨子潭镇村民何时有此政策让我们免去生命危险的危房居住。 请求回复!

回复时间:2016-09-28 16:52:20回复单位:储诒权回复

项发宝:
现就你咨询的相关问题答复如下:
目前针对在册贫困户施行的扶贫异地搬迁政策规定:符合条件的在册贫困户(生存环境差、生态环境脆弱、自然灾害多、不具备基本发展条件等),经申请、评议及公式,可申报易地扶贫搬迁项目。2016年,我县主要实行集中安置方式,集中安置每个安置点搬迁户规模须达5户以上(含5户),人均住房建设面积不得超过25平方。凡按照搬迁安置协议完成搬迁,验收合格,且原宅基地复垦后,可享受2万元/人的易地扶贫搬迁住房建设补助。2016年,因你户所在的白水畈村申请集中安置的贫困户达不到5户的规模,故暂未设置集中安置点。据此,你户若想建房,可去镇政府申请危房改造,享受危房改造相关政策补助。
联系我们|使用帮助|版权声明|页面纠错
霍山县人民政府发布