返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

出入有境 服务无境

直播时间:2015年11月26日下午15:00-17:00
直播地点:霍山县公安局会议室
直播嘉宾:霍山县公安局出入境管理大队大队长 吴晓萍
主办单位:霍山县效能办 霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县公安局出入境管理大队
访谈简介:
各位网友大家好!霍山县公安局出入境管理大队吴晓萍大队长将于2015年11月26日下午15:00-17:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就霍山县出境入境相关事项,和大家进行网上在线交流,倾听市民对霍山县出入境大队工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
  • 部门简介
  • 小结分析
        近年来,我县出入境管理工作在县局党委的高度重视下,在上级部门的指导下,不断推出便民利民服务措施,扎实细致的做好日常管理工作,努力提高群众满意度。
(一)认真做好日常办证受理工作。随着生活水平的日益提高,全县办理出入境证件的人数持续保持高增长的势头。即使如此,干警们没有丝毫的懈怠和放松,以高度负责的态度,坚持面见申请人制度,坚持对申请人进行必要的询问,积极防控冒名顶替,弄虚作假骗取证件的情况发生。同时,我大队坚持以“人民满意”为根本目标,以提升行业形象为第一要务,紧紧围绕警务公开、警务规范,提高服务质量等窗口建设要求,建立了公开透明、管理规范、廉洁高效的工作机制,竭尽全力为广大群众提供最便捷的服务,我们的阳光政务,微笑服务得到了群众的一致好评。
(二)全面做好新《往来港澳通行证、签注签发规范》实施工作。为适应内地居民往来港澳地区的新形势,公安部制定了《往来港澳通行证、签注签发规范(试行)》并于2015年4月1日起实施。为确保《规范》顺利实施,我大队高度重视,积极部署,认真做好各项工作,全面贯彻落实各项改革措施和管理制度。4月1日顺利实施《规范》。
(三)顺利启用证件费统收管理系统。全省出入境证件费统收管理系统是今年省厅推出的一项重要便民举措,旨在提升工作效能,完善资金管理,规范收费,实现票据打印、刷卡缴费、收费确认、资金电子对账等“一站式”服务,方便办证群众。大队领导对此项工作高度重视,向局分管领导进行汇报,组织全体民警学习文件精神,安排对全员进行培训。大队积极协调信通、警保部门,做好设备采购、网络安装工作,超前部署,开展演练,确保演练与受理两不误,确保了证件费统收管理系统的顺利启用。
(四)顺利启用证件数字化审批系统。为确保数字化审批系统顺利启用,我大队高度重视,周密部署,克服时间紧、任务重等困难,采取有效措施全面贯彻落实省厅部署要求,认真做好学习培训、软硬件安装、调试运行、测试演练、系统转换等各项工作。4月27日,按照省厅统一部署,我县公安出入境管理部门顺利启用数字化审批系统。
(五)深入开展国家工作人员因私出国(境)证件专项治理工作。遵照省委组织部、省公安厅转发的《中共中央组织部 公安部关于开展违规办理和持有因私出国(境)证件专项治理工作的通知》要求,我大队高度重视,立即向分管领导汇报,并主动与县委组织部等相关联系。行动中,我大队合理制定工作措施:一是由出入境管理部门对国家工作人员信息库进行清查,掌握工作现状;二是积极配合组织人事部门,对登记备案人员因私出国(境)信息进行清查;三是进一步完善信息库报备,采取发函、上门联系等方式,争取各单位的配合,完善报备工作;四是及时做好信息的补充、变更、撤销工作,保证信息库信息鲜活、准确。
(六)、大力加强外国人管理工作,努力提升外管工作能力。针对来我县外国人不断增多的实际情况,我大队充分认清形势,提高认识,将对境外人员住宿登记情况清查列为常规工作,要求各宾馆、饭店严格做好境外人员临时住宿登记工作,决不允许发生漏管失控的现象。今年来,我县出入境大队已经圆满完成了芬兰驻华大使来访安保工作和俄罗斯高级公务员研修班参期间的涉外安保工作。

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
结尾词
【主持人】各位网友,衷心感谢你们对我们出入境事业的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛中提出,县公安局在线回复员会及时给您满意的答复。
【主持人】感谢吴晓萍大队长的解答,感谢网友的积极参与。
【主持人】这次访谈的时间就快结束了,吴队长还有什么话想对大家说?
【嘉宾:吴晓萍大队长】 今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢网民和广大群众对霍山出入境事业的关爱关注。在今后的工作中,加强学习,积累经验,提高业务水平,以人为本开展出入境管理工作。谢谢大家。 
【主持人】谢谢 吴晓萍 大队长,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。
【主持人】我们下次访谈节目再见!
提问 16
【白色的风】 办理护照都需要带些什么?办理地点在哪里 [16:33:41]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!公民申请普通护照,应当由本人提交下列真实有效的材料: 1、提交符合《出入境证件相片照相指引》标准的申请人照片; 2、居民身份证和户口簿及复印件;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证和户口簿及复印件; 3、按规定提交或者核验指纹信息; 4、军人、登记备案的国家工作人员,应当提交本人所属单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理出入境证件的函。 办理地点:县公安局一楼出入境管理大厅 [16:51:57]
提问 15
【出租车】 办理护照要多长时间能拿到,需要多少费用 [16:22:28]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!按照公安部规定,普通护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证的审批签发和制作证件不超过10个工作日。持往来港澳通行证、往来台湾通行证申请往来港澳,台湾签注审批签发和制作不超过7个工作日。(此办证时限不包括核查调查、证件邮寄时间) 护照工本费:200元。 [16:47:56]
提问 14
【宸馫】 请问吴队长,护照和签证的区别? [16:18:39]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!护照是中国公民在国外的身份证明,可在户口所在地的出入境管理部门申请办理。 签证是你要去的国家给你的入境许可,凭此签证可以进入该国。签证一般可以在外国驻中国大使馆或领事馆申请。 [16:42:08]
提问 13
【辰辰】 吴队长,你好。我的户口不在霍山,但在霍山某单位工作,可以在霍山公安局办理出国旅游护照吗? [16:13:55]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!你如果是安徽省内的户口,须持有半年以上的居住证方可申请办理。如户口是六安地区的持身份证和户口本申请办理。外省户口须到户籍所在地申请办理。 [16:34:29]
提问 12
【口子酒】 吴队长你好,请问办护照须单位开证明么?什么情况下要单位开证明,
[15:49:29]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!通常情况下不需要单位出具证明。但如果是行政单位副科级以上干部或金融保险业等单位到公安机关报备的人员都须提交单位证明。 [16:17:14]
提问 11
【工友】 在天津办理的护照,现在户口转到霍山后,需要重新办理护照么
[15:42:33]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!如果护照在有效期内可以使用,不需要重新办理。 [16:13:38]
提问 10
【春柏巧云】 属于登记备案的国家工作人员,要出国怎么办理? [15:35:54]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!登记备案的国家工作人员,应当提交本人所属单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理出入境证件的函,方可申请办理。 [16:10:11]
提问 9
【蚁人】 我现在在部队当兵,能办理护照?

[15:32:05]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!现役军人申请普通护照,按照管理权限履行报批手续后,由本人向所属部队驻地县级以上公安机关出入境管理机构申请。 [16:00:53]
提问 8
【阿福】 去港澳台,办理好护照之后就可以了吗?
[15:24:46]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 阿福您好!不可以。如果到港澳旅游,须到出入境部门申请办理往来港澳通行证;到台湾旅游,须申请办理大陆居民往来台湾地区通行证。 [15:47:39]
提问 7
【时光机】 领养儿童能办理护照么?需要哪些材料??

[15:21:52]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!领养儿童的手续是否齐全,有没有入户口,监护人是谁?如手续齐全并已入户,监护人是领养儿童的养父母,可以申请办理。未满十六周岁的申请人办理护照除提交户口本及复印件外,还应当提交监护证明(如出生证明、户口本等),以及监护人的居民身份证或护照等身份证明及复印件。此外,还应由监护人陪同,提交符合《出入境证件相片照相指引》标准的申请人照片。 [15:41:30]
提问 6
【小木紫 】 未办理结婚手续的,现在小孩出生后能办理护照么?需要什么手续?

[15:17:07]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!小孩是否已经到当地派出所入户口,如果入户可以申请办理。有疑问可到出入境部门咨询。 [15:31:05]
提问 5
【贺佳】 到霍山落户有五年了,能办理好护照么?? [15:14:34]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 贺佳您好!你户口是否已迁入霍山,如户口在霍山可以申请办理。 [15:28:14]
提问 4
【农场】 我前几年办的护照,现在找不到了,要出国怎么办理?
[15:12:26]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!你的护照是否在有效期内,如果在期限内,须到丢失地派出所报案挂失。如证件过期,可到公安机关重新申请办理。 [15:22:56]
提问 3
【胡子别动】 最近急着要办护照,能加急办理么?需要什么手续?
[15:09:20]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 网友您好!1、出国(境)治病、奔丧、探望危重病人的; 2、出国(境)留学且开学日期临近的; 3、前往国(地区)入境许可或签证有效期即将届满的; 4、省级公安机关出入境管理机构认可的其它紧急事由; 符合加急情形的,申请人应提供相应材料,公安机关在五个工作日内审批签发并制作证件。 [15:21:19]
提问 2
【王玨】 儿童需要办理护照么,需要什么手续?护照有效期多久? [15:06:24]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 王玨您好!未满十六周岁的申请人办理护照除提交户口本及复印件外,还应当提交监护证明(如出生证明、户口本等),以及监护人的居民身份证或护照等身份证明及复印件。此外,还应由监护人陪同,提交符合《出入境证件相片照相指引》标准的申请人照片。未满十六周岁的未成年人护照有效期是五年。 [15:18:57]
提问 1
【田田】 吴队长,我想到公安机关办一本护照出国旅游,需要哪些手续呢?  [15:03:18]
【嘉宾:吴晓萍大队长】 田田您好!公民申请普通护照,应当由本人提交下列真实有效的材料: 1、提交符合《出入境证件相片照相指引》标准的申请人照片; 2、居民身份证和户口簿及复印件;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证和户口簿及复印件; 3、按规定提交或者核验指纹信息; 4、军人、登记备案的国家工作人员,应当提交本人所属单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理出入境证件的函。 [15:17:14]
欢迎词
      【主持人】各位网民朋友,大家好!霍山县公安局出入境管理大队吴晓萍大队长将于今天下午15:00-17:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就 霍山县出境入境相关事项等方面问题,和大家进行网上在线交流,倾听市民对霍山县出入境大队工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
【主持人】各位网民朋友大家好,欢迎来到霍山县人民政府网在线访谈。今天第五十二期访谈节目我们请到的嘉宾是 吴晓萍大队长。吴大队您好!请跟我们网民朋友打个招呼。
【嘉宾:吴晓萍大队长】各位网友大家好!很高兴今天来到政府网在线访谈节目,同大家在网上互动。首先对全县社会各界人士对我们出入境大队的关心和支持表示衷心感谢。非常希望各位网友就出入境服务的有关问题进行沟通交流。谢谢大家! 
【主持人】大家知道,出入境工作与广大市民的生活密切相关,其内容很多,范围也很广泛,首先,请霍山县公安局吴晓萍大队长介绍一下近年来我县出入境工作的相关情况。
【嘉宾:吴晓萍大队长】各位网民朋友们,大家好。霍山县公安局出入境大队现有民警4人,承担了全县境外人员的源头管理任务和全县出入境人员的证照受理业务。2015年,出入境管理大队在县局党委的领导和上级业务部门的指导下,以“三严三实”活动为契机,以窗口建设创优质服务为中心,以加强服务意识、人民满意为最高标准,以“零投诉、零失误、零违纪”为目标,截止2015年10月底共受理各类出入境证件4500余人(次),比去年同期增长了30%,虽然工作量大大提高,但是窗口民警凭着高度的工作责任心和严谨的工作态度,无一例错证,并且都在规定的工作时限内把证件交到了申请人的手中,受到了群众的一致好评。被中共团县委授予2014年度“青年文明号”荣誉称号。
【主持人】下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题,欢迎大家踊跃发言。