返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

保护森林资源 维护林区稳定

直播时间:2014年11月10日上午09:00-11:00
直播地点:霍山县电子政务中心在线访谈室
直播嘉宾:霍山县森林公安局教导员 刘成功
主办单位:霍山县效能办 霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县森林公安局
访谈简介:
各位网友大家好!霍山县森林公安局教导员刘成功将于2014年11月10日上午09:00-11:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就霍山县森林公安机关职能等有关工作,和大家进行网上在线交流,倾听市民对霍山县森林公安局工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
  • 部门简介
  • 小结分析
今年以来,我县森林公安机关在县委、县政府和上级森林公安机关正确领导,在全县人民的大力支持下,在全体森林公安民警的共同努力下,以“党的路线教育实践活动” 为契机,积极回应群众诉求,努力打造森林公安队伍履行职能、维护稳定的职能作用,采取日常工作和专项打击相结合、深入宣传和积极预防相结合的工作办法,全力推进执法规范化建设,积极运用公安信息化建设成果,严厉打击和预防各种破坏森林和野生动植物资源的违法犯罪活动,积极保护森林资源,努力维护林区社会稳定,各项工作都取得了明显成效。今年,霍山县森林公安机关先后被安徽省森林公安局授予“全省信息化运用示范单位”,被省局推荐为“全国执法示范单位”,连续六年执法考评位居全市第一。今后,我们将在进一步加强队伍建设基础上,全面提升全县森林公安机关的履职能力,继续加大对森林资源和野生动植物资源的保护力度,全力维护林区社会稳定,积极回应社会诉求,尽职尽责为“生态霍山”和“平安霍山”建设努力工作。

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
结尾词
【主持人】各位网友,衷心感谢你们对我们霍山森林公安事业的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛中提出,森林公安局在线回复员会及时给您满意的答复。
【主持人】感谢刘成功教导员的解答,感谢网友的积极参与。
【主持人】这次访谈的时间就快结束了,刘教导员还有什么话想对大家说?
【嘉宾:刘成功教导员】今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢网民和广大群众对 霍山森林公安事业的关爱关注。在今后的工作中,一定坚守岗位、恪尽职守,认真履职,为保护森林及野生动植物资源,维护林区社会稳定作出努力。谢谢大家。
【主持人】谢谢刘成功教导员,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。
【主持人】我们下次访谈节目再见!
提问 39
【何】 山上私设电网归你们管吗 [10:37:36]
【嘉宾:刘成功教导员】 网友您好!在山场上以猎捕野生动物为目的而私设电网,属于我们森林公安机关管理。举报电话:0564—5227110。 [10:44:16]
提问 38
【霍山老妹子】 请问霍山县公路旁的树木归你们管吗? [10:36:28]
【嘉宾:刘成功教导员】 网友您好!霍山县公路旁的树木归公路或交通部门管。 [10:43:41]
提问 37
【林农】 《野生植物保护条例》规定的受保护的野生植物范围内是什么? [10:30:34]
【嘉宾:刘成功教导员】 网友您好!《野生植物保护条例》所保护的野生植物,是指原生地天然生长的珍贵和原生地天然生长并具有重要经济、科学研究、文化价值的濒危、稀有植物。 [10:43:01]
提问 36
【百家山】 请问为了造林,砍伐灌木林中的杂木,是否需要办理相关手续?未等手续下来,现行采伐,是否违法?应负什么法律责任? [10:14:18]
【嘉宾:刘成功教导员】 百家山您好!采伐胸高直径5厘米以上(含5厘米)的林木,均应纳入采伐限额,对采伐5厘米以下的林木,可不纳入采伐限额管理。我县的灌木林大多化为公益林,公益林从林种划分上属于防护林,防护林只准进行抚育和更新性质的采伐。申请采伐时有着更为严格的审批规定。是否为公益林,需到当地林业站咨询。 采伐 纳入限额的林木,必须先办证后采伐,否则视为无证采伐。滥伐林木行为的法律责任包括行政法律责任和刑事法律责任。滥伐林木构成犯罪的,依法追究刑事责任。 滥伐森林或者其他林木,以立木材积计算不足2立方米或者幼树不足50株的,由县级以上人民政府林业主管部门责令补种滥伐株数5倍的树木,并处滥伐林木价值2倍至3倍的罚款。 滥伐森林或者其他林木,以立木材积计算2立方米以上或者幼树50株以上的,由县级以上人民政府林业主管部门责令补种滥伐株数5倍的树木,并处滥伐林木价值3倍至5倍的罚款。 滥伐森林或者其他林木,数量较大(以10至20立方米或者幼树500至1000株为起点)的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大(以50至100立方米或者幼树2500至5000株为起点)的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 [10:39:35]
提问 35
【大化坪农户】 你好,我想咨询一下非法占用林地行为应当如何处罚? [10:13:16]
【嘉宾:刘成功教导员】 大化坪农户您好!非法占用林地,是指未经法定程序审批、登记、核发证书、确认土地使用权,而占用林地的行为。 未经县级以上人民政府林业主管部门审核同意,擅自改变林地用途的,由县级以上人民政府林业主管部门责令限期恢复原状,并处非法改变用途林地每平方米10元至30元的罚款。临时占用林地逾期不归还的,也应依据有关规定予以处罚。 违反规定擅自开垦林地,对森林、林木未造成毁坏或者被开垦的林地上没有森林、林木的,由县级以上人民政府林业主管部门或者森林公安机关责令停止违法行为,限期恢复原状,可以处非法开垦林地每平方米10元以下罚款。 非法占用林地构成犯罪的,依法追究刑事责任。 [10:21:42]
提问 34
【金鸡山】 国家重点保护的野生鸟类分几级呀? [10:07:03]
【嘉宾:刘成功教导员】 金鸡山您好!国家重点保护的野生鸟类分为两级,即国家一级和国家二级重点保护野生鸟类,另外,还有安徽省重点保护的一、二级野生鸟类,除此之外,其他野生鸟类都属于“三有”鸟类,即有科学研究、生态和经济价值的野生鸟类,同样受到保护,严禁非法猎捕和经营。 [10:20:46]
提问 33
【霍山县太爷】 请问森林公安在办理行政案件时怎么应对行政干预,比如正在办理的行政案件,县领导或者任何上级领导说高抬贵手,继续办得罪领导,缓办或不办有违职责,怎么办? [09:40:12]
【嘉宾:刘成功教导员】 网友您好!我县森林公安机关办理林业行政、森林治安和森林刑事案件全部在公安网上接处警,施行网上办案,接受上级公安机关审核和监督。对于你所说的“县领导或者任何上级领导说高抬贵手”的行政案件,处罚不会低于法规规定。 [10:20:16]
提问 32
【何老漫】 请问,有人在河里用电打鱼,归你们管吗? [09:39:12]
【嘉宾:刘成功教导员】 何老漫您好!你所讲的河里的鱼属于水生野生动物,不属我们森林公安管理,应该属于农业部门管理。 [10:18:59]
提问 31
【磨子潭】 请问森林公安属于哪个部门管理? [09:38:42]
【嘉宾:刘成功教导员】 磨子潭您好!森林公安机关实行林业和公安部门双重管理,以各级林业主管部门管理为主。 [10:18:10]
提问 30
【华司令】 现在在郊县承包林地,怎么办手续,树木成才以后想出售又需要办理哪些手续?怎么办? 
[09:36:46]
【嘉宾:刘成功教导员】 华司令您好!按照现行法规,国家鼓励林地承包。第一,从政策规定和各地的实践来看,取得林地经营权的方式主要有承包、拍卖或者是租赁等不同的形式,承包主要是针对本集体经济组织成员,通俗地讲,也就是对本地本村人,如果你不是本集体经济组织成员。你需要取得该集体林地的集体经济组织三分之二的成员或成员代表同意,办理承包手续,签订承包合同。第二,你需要到县级政府有关部门申办土地使用权证书、草原证书、林地证书或者是其它证书,从法律上讲,才能够得到更进一步的保护。第三,承包期限,法律规定是50年。 中华人民共和国森林法第三十二条第一款规定:农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木外。采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证规定进行采伐,实行凭证采伐制度。 申请《林木采伐许可证》应当携带申请采伐林木的所有权证书和本人身份证等有关证明文件到当地林业站申请办理,由林业部门按规定审批发放《林木采伐许可证》。 [10:17:18]
提问 29
【磨子潭】 请问森林公安属于哪个部门管理? [09:36:16]
【嘉宾:刘成功教导员】 磨子潭您好!森林公安机关实行林业和公安部门双重管理,以各级林业主管部门管理为主。 [10:16:14]
提问 28
【可儿】 火灾肇事者将受何种处罚? [09:31:23]
【嘉宾:刘成功教导员】 可儿您好!《防火条例》第五十条 违反本条例规定,森林防火期内未经批准擅自在森林防火区内野外用火的,由县级以上地方人民政府林业主管部门责令停止违法行为,给予警告,对个人并处200元以上3000元以下罚款,对单位并处1万元以上5万元以下罚款。因违法用火引起森林火灾造成有林地面积2公顷以上、其它林地面积4公顷以上损失的,要依法追究肇事者刑事责任。 [10:15:08]
提问 27
【大别山树虫】 森林公安局的举报电话是什么? [09:26:32]
【嘉宾:刘成功教导员】 网友您好!森林公安局的举报电话是0564—5227110。 [10:13:28]
提问 26
【平地一声雷】 森林公安保护的野生植物范围内是什么? [09:26:32]
【嘉宾:刘成功教导员】 网友您好!野生植物分为国家重点保护野生植物和地方重点保护野生植物。   国家重点保护野生植物分为国家一级保护野生植物和国家二级保护野生植物。国家重点保护野生植物名录,由国务院林业行政主管部门、农业行政主管部门(以下简称国务院野生植物行政主管部门)商国务院环境保护、建设等有关部门制定,报国务院批准公布。   地方重点保护野生植物,是指国家重点保护野生植物以外,由省、自治区、直辖市保护的野生植物。地方重点保护野生植物名录,由省、自治区、直辖市人民政府制定并公布,报国务院备案。 [10:12:28]
提问 25
【老百姓】 想养野猪,怎么办理运输和养殖证,大概多长时间能办下来?
[09:23:26]
【嘉宾:刘成功教导员】 老百姓您好!野猪属于“三有”动物,想养野猪必须到县林业局野保股办理养殖许可证。具体办理手续和程序以林业局野保股答复为准。人工饲养的野猪需要外运的,要凭养殖许可证及其它相关证明文件到林业局办理。具体办理手续、时间请到林业局野保股咨询。 [10:11:35]
提问 24
【最美霍山】 您好!我想问下自家种植的树木可以自己卖了吧?有没有什么违法的。 [09:22:39]
【嘉宾:刘成功教导员】 最美霍山您好!自家种植的树木可以自己卖,采伐和运输树木需到林业主管部门办理相关手续。农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。 [10:10:30]
提问 23
【张伟】 法律所规定的森林资源具体包括哪些? [09:22:07]
【嘉宾:刘成功教导员】 张伟您好!根据《森林法》及《森林法实施条例》的规定,森林资源包括森林、林木、林地及依托森林、林木、林地生存的野生动物、植物和微生物。 森林包括乔木林和竹林。 林木包括树木和竹子。 林地包括郁闭度0.2以的乔木林地以及竹林地、灌木林地、疏林地、采伐迹地、火烧迹地、末成林造林地、苗圃地和县级以上人民政府规划的宜林地。 [10:08:47]
提问 22
【春华秋实】 请问刘指导员,我县森林资源丰富,境内有不少古树,这些古树为什么不挂牌保护呢??? [09:20:56]
【嘉宾:刘成功教导员】 春华秋实您好!可以看出这位网友非常关心我县的古树资源,对此,我们表示衷心的感谢。目前,我县林业主管部门正在着手进行古树名木的调查摸底工作。挂牌保护,将在调查摸底工作结束后进行,估计在年底前挂牌工作可以结束。 [10:07:07]
提问 21
【大别山一眸】 刘教导,请问什么是森林防火期?我县的森林防火期是什么时间? [09:19:45]
【嘉宾:刘成功教导员】 大别山一眸您好!一般把森林容易发生火灾的季节,规定为森林防火期。我县的森林防火期定为每年 10 月 1 日至翌年 5月 10 日止。 [10:04:41]
提问 20
【山间绿竹】 我家的小孩要毕业了,能加入森林公安么?需要什么条件?待遇怎么样? [09:17:34]
【嘉宾:刘成功教导员】 山间绿竹您好!《公安机关人民警察录入办法》第五条 报考人民警察,除必须具备报考国家公务员的基本条件和《中华人民共和国人民警察法》规定的条件外,还必须具备下列条件: (一)年龄在25岁以下。特殊岗位或少数民族和边远地区由省、自治区、直辖市公安厅(局)商录用主管机关同意可适当放宽,但不得超过30岁; (二)身体健康,体形端正,无残疾,无口吃,无重听,无色盲,裸眼视力在1、0以上。男性身高在1、70米以上,女性身高在1、60米以上(南方部分地区由省、自治区、直辖市公安厅、局商录用主管机关同意可适当放宽)。 第六条 有下列情形之一的,不得报考人民警察: (一)受过刑事处罚、劳动教养、少年管教的; (二)有犯罪嫌疑尚未查清的; (三)曾被辞退或者开除公职的; (四)道德败坏,有流氓、偷窃等不良行为的; (五)直系血亲和对本人有重大影响的旁系血亲中有被判处死刑或者正在服刑的; (六)直系血亲和对本人有重大影响和旁系血亲在境内外从事颠覆我国政权活动的。 [10:03:13]
提问 19
【大别山朱总】 请问菜市场有大批野生动物摆摊出售,是不是你们管吗? [09:15:44]
【嘉宾:刘成功教导员】 大别山朱总您好!《中华人民共和国野生动物保护法》第二十二条第三款规定:工商行政管理部门对进入市场的野生动物或者其产品,应当进行监督管理。野生动物行政主管部门配合工商行政管理部门进行监督管理。农贸市场内销售野生动物一直是人们关注的热点,群众举报电话大多打给森林公安,但森林公安不具管辖权。近三年,在县委、县政府的组织、安排下,森林公安积极配合相关单位适时开展“野生动物专项行动”,对县内的农贸市场、宾馆、饭店进行治理整顿。 [10:02:20]
提问 18
【山间观菊】 请问山林纠纷是你们处理吗?如何处理? [09:12:28]
【嘉宾:刘成功教导员】 山间观菊您好!你所提的问题,应该包括木材和林地两个方面。《森林法》第十七条第二款明确规定:个人之间,个人与单位之间发生林木、林地所有权和使用权争议,由当地县级或者乡级人民政府依法处理。也就是说,山林纠纷不属于我们森林公安机关的职责范围,但是作为森林公安机关,面对对人民群众的求助,我们有责任也有义务积极配合相关部门积极解决群众诉求,化解矛盾,维护稳定。 在林木、林地权属争议解决之前,争议的双方任何一方都不得砍伐有争议的林木,违者,将依法按照滥伐林木予以处理。 [09:58:53]
提问 17
【黑石】 法律所规定的森林资源具体包括哪些? [09:11:51]
【嘉宾:刘成功教导员】 黑石您好!根据《森林法》及《森林法实施条例》的规定,森林资源包括森林、林木、林地及依托森林、林木、林地生存的野生动物、植物和微生物。 森林包括乔木林和竹林。 林木包括树木和竹子。 林地包括郁闭度0.2以的乔木林地以及竹林地、灌木林地、疏林地、采伐迹地、火烧迹地、末成林造林地、苗圃地和县级以上人民政府规划的宜林地。 [09:57:09]
提问 16
【程默】 森林防火期内,林区用火有什么规定? [09:10:39]
【嘉宾:刘成功教导员】 程默您好!根据《森林防火条例》规定,森林防火期内,禁止在森林防火区野外用火。因防治病虫鼠害、冻害等特殊情况确需野外用火的,应当经县级人民政府批准,并按照要求采取防火措施,严防失火;需要进入森林防火区进行实弹演习、爆破等活动的,应当经省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门批准,并采取必要的防火措施;中国人民解放军和中国人民武装警察部队因处置突发事件和执行其他紧急任务需要进入森林防火区的,应当经其上级主管部门批准,并采取必要的防火措施。进入森林防火区的各种机动车辆应当按照规定安装防火装置,配备灭火器材。森林防火期内,预报有高温、干旱、大风等高火险天气的,县级以上地方人民政府应当划定森林高火险区,规定森林高火险期,森林高火险期内,严禁一切野外用火。 [09:55:18]
提问 15
【山间观菊】 什么是滥伐、盗伐林木,如何定罪? [09:10:28]
【嘉宾:刘成功教导员】 山间观菊您好!滥伐林木或者其它林木是指行为人违反森林法及其它保护森林法规,未经林业主管部门及法律规定的其它主管部门批准并核发采伐许可证,或虽持有采伐许可证,但违反采伐许可证规定的时间、地点、数量、树种、方式,任意采伐本单位所有或本人所有的森林或者其它林木,或超过采伐许可证规定的数量采伐他人所有的森林或其它林木的行为。林木权属存在争议,一方擅自砍伐争议区内的林木,按滥伐林木处理。 盗伐森林或其它林木,是指行为人违反《森林法》和其它保护森林法规,未取得林木采伐许可证,擅自砍伐国家、集体或他人所有林木或本人承包经营的国家或集体所有的森林和林木的行为。虽持有采伐许可证,但违反采伐许可证地点,采伐国家、集体、他人所有或他人承包经营管理的森林和林木的行为也属于盗伐林木行为。 滥伐林木行为的法律责任包括行政法律责任和刑事法律责任。滥伐林木构成犯罪的,依法追究刑事责任。 滥伐森林或者其他林木,以立木材积计算不足2立方米或者幼树不足50株的,由县级以上人民政府林业主管部门责令补种滥伐株数5倍的树木,并处滥伐林木价值2倍至3倍的罚款。 滥伐森林或者其他林木,以立木材积计算2立方米以上或者幼树50株以上的,由县级以上人民政府林业主管部门责令补种滥伐株数5倍的树木,并处滥伐林木价值3倍至5倍的罚款。 滥伐森林或者其他林木,数量较大(以10至20立方米或者幼树500至1000株为起点)的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大(以50至100立方米或者幼树2500至5000株为起点)的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 盗伐林木行为的法律责任包括行政法律责任和民事法律责任。盗伐林木构成犯罪的,依法追究刑事责任。 盗伐森林或者其他林木,以立木材积计算不足0.5立方米或者幼树不足20株的,由县级以上人民政府林业主管部门责令补种盗伐株数10倍的树木,没收盗伐的林木或者变卖所得,并处盗伐林木价值3倍至5倍的罚款。 盗伐森林或者其他林木,以立木材积计算0.5立方米以上或者幼树20株以上的,由县级以上人民政府林业主管部门责令补种盗伐株数10倍的树木,没收盗伐的林木或者变卖所得,并处盗伐林木价值5倍至10倍的罚款。 盗伐森林或者其他林木,数量较大(以2至5立方米或者幼树100至200株为起点)的,处三年以下有期徒刑、拘役或 者管制,并处或者单处罚金;数量巨大(以20至50立方米或者幼树1000至2000株为起点)的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大(以100至200立方米或者幼树5000至10000株为起点)的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。 [09:52:20]
提问 14
【淠阳湖畔】 请问山林纠纷是你们处理吗?有争议的树木能砍吗? [09:09:30]
【嘉宾:刘成功教导员】 淠阳湖畔您好!你所提的问题,应该包括木材和林地两个方面。《森林法》第十七条第二款明确规定:个人之间,个人与单位之间发生林木、林地所有权和使用权争议,由当地县级或者乡级人民政府依法处理。也就是说,山林纠纷不属于我们森林公安机关的职责范围,但是作为森林公安机关,面对对人民群众的求助,我们有责任也有义务积极配合相关部门积极解决群众诉求,化解矛盾,维护稳定。 在林木、林地权属争议解决之前,争议的双方任何一方都不得砍伐有争议的林木,违者,将依法按照滥伐林木予以处理。 [09:51:05]
提问 13
【绿水青山】 刘教导员:您好!我是漫水河镇的农民,我们当地野猪猖獗,庄稼经常受到糟蹋,怎么办?找哪个部门赔偿? [09:08:40]
【嘉宾:刘成功教导员】 绿水青山您好!野猪虽不是国家重点保护野生动物,但该物种已被列入国家林业局2000年8月1日发布的《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》(简称“三有动物”)。所以未经批准,仍不得擅自猎捕,更不得违法使用枪支、私设电网等危险方法猎捕,否则后果严重,害人害己。 因保护国家和地方重点保护野生动物受到损失的,可以向当代人民政府野生动物行政主管部门提出补偿要求。经调查属实并确需补偿的,按照政府的有关规定给予适当补偿。 近年来,我县森林公安机关针对野猪猖獗,给山区群众的生产生活,特别农田里的庄稼,造成较大的损害,甚至危及人身安全。为此,我县森林公安机关在县委、县政府和县林业局的支持下,采取积极措施,在广泛宣传,有效防范的基础上,从2004年起,陆续以乡镇成立了专业狩猎队,在争取上级森林公安和林业主管部门同意的前提下,每年根据群众要求,在指定的地点,按规定数量、时间依法猎捕一定数量的野猪,以减轻野猪对林农造成的损害。 这里需要提醒大家的是,所有野生动物,都不得在未经批准的情况下,擅自猎捕。否则,根据野生动物保护的法律、法规及相关规定,仍要根据情节、数量、猎捕方式等,追究行政甚至刑事责任。 [09:49:06]
提问 12
【 叶其勇】 刘教导员;你好!我是与儿街的居民。请问农村居民盖房砍树需要办理采访证吗?怎么办?另外我们搞油茶抚育砍杂柴需要办理采访证吗?谢谢! [09:08:21]
【嘉宾:刘成功教导员】 叶其勇您好!《森林法》第三十二条 采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。申请《林木采伐许可证》应当携带申请采伐林木的所有权证书和本人身份证等有关证明文件到当地林业站申请办理,由林业部门按规定审批发放《林木采伐许可证》。油茶林抚育砍杂柴需经当地林业站进行抚育设计。 [09:46:04]
提问 11
【四哥】 请问:盖房砍树需要手续吗?怎么办?我家公益林山场上的树 能砍吗? [09:07:51]
【嘉宾:刘成功教导员】 四哥您好!盖房砍树需要办理林木采伐许可证。中华人民共和国森林法第三十二条第一款规定:农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木外。采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证规定进行采伐,实行凭证采伐制度。由此可见,盖房砍自留山场上的林木同样需要凭证采伐。 申请《林木采伐许可证》应当携带申请采伐林木的所有权证书和本人身份证等有关证明文件到当地林业站申请办理,由林业部门按规定审批发放《林木采伐许可证》。 省级公益林经林业行政主管部门申批后,可进行抚育性采伐。国家级公益林严禁采伐。 [09:45:32]
提问 10
【小白】 自己的承包地边沿上种了些树,现在想采伐,这种情况下是否需要办理采伐证?

[09:07:24]
【嘉宾:刘成功教导员】 小白您好!《森林法》第三十二条 采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。采伐自己的承包地边沿上种零星树木,无需办理《林木采伐许可证》。 [09:43:54]
提问 9
【四哥】 请问:盖房砍树需要手续吗?怎么办?我家公益林山场上的树 能砍吗? [09:06:56]
【嘉宾:刘成功教导员】 四哥您好!盖房砍树需要办理林木采伐许可证。中华人民共和国森林法第三十二条第一款规定:农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木外。采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证规定进行采伐,实行凭证采伐制度。由此可见,盖房砍自留山场上的林木同样需要凭证采伐。 申请《林木采伐许可证》应当携带申请采伐林木的所有权证书和本人身份证等有关证明文件到当地林业站申请办理,由林业部门按规定审批发放《林木采伐许可证》。 省级公益林经林业行政主管部门申批后,可进行抚育性采伐。国家级公益林严禁采伐。 [09:42:53]
提问 8
【可儿】 什么是森林防火期?我县的森林防火期规定在什么时间? [09:05:43]
【嘉宾:刘成功教导员】 可儿您好!一般把森林容易发生火灾的季节,规定为森林防火期。我县的森林防火期定为每年 10 月 1 日至翌年 5月 10 日止。 [09:39:34]
提问 7
【问问】 市场上(新城菜市场)有好多卖野味的,请问:那些经营户合法不?你们是怎么监管的?

[09:05:19]
【嘉宾:刘成功教导员】 问问您好!《中华人民共和国野生动物保护法》第二十二条第三款规定:工商行政管理部门对进入市场的野生动物或者其产品,应当进行监督管理。野生动物行政主管部门配合工商行政管理部门进行监督管理。农贸市场内销售野生动物一直是人们关注的热点,群众举报电话大多打给森林公安,但森林公安不具管辖权。近三年,在县委、县政府的组织、安排下,森林公安积极配合相关单位适时开展“野生动物专项行动”,对县内的农贸市场、宾馆、饭店进行治理整顿。 [09:38:26]
提问 6
【黑石】 法律所规定的森林资源具体包括哪些? [09:04:57]
【嘉宾:刘成功教导员】 黑石您好!根据《森林法》及《森林法实施条例》的规定,森林资源包括森林、林木、林地及依托森林、林木、林地生存的野生动物、植物和微生物。 森林包括乔木林和竹林。 林木包括树木和竹子。 林地包括郁闭度0.2以的乔木林地以及竹林地、灌木林地、疏林地、采伐迹地、火烧迹地、末成林造林地、苗圃地和县级以上人民政府规划的宜林地。 [09:36:02]
提问 5
【买房】 我家装潢,想从老家山头上运点木料出来,请问需不需办理相关手续??

[09:03:44]
【嘉宾:刘成功教导员】 网友您好!需要办理相关手续。第一,采伐时,需要到当地林业站办理林木采伐证后方可采伐;第二,在运输时,要凭林木采伐许可证,到当地林业站办理木材运输证;第三,如果出县时,还要林业部门办理木材检疫证。 [09:33:12]
提问 4
【霍山老赵】 法律所规定的森林资源具体包括哪些? [09:02:33]
【嘉宾:刘成功教导员】 霍山老赵您好!根据《森林法》及《森林法实施条例》的规定,森林资源包括森林、林木、林地及依托森林、林木、林地生存的野生动物、植物和微生物。 森林包括乔木林和竹林。 林木包括树木和竹子。 林地包括郁闭度0.2以的乔木林地以及竹林地、灌木林地、疏林地、采伐迹地、火烧迹地、末成林造林地、苗圃地和县级以上人民政府规划的宜林地。 [09:28:34]
提问 3
【红锦】 刘教导员,我们县好多单位院子里移植有风景树,不知道那是不是古树,他们的行为合法吗?归你们管理吗?

[09:02:23]
【嘉宾:刘成功教导员】 红锦您好!树龄达100年以上为古树,由林业主管部门登记造册,并挂牌保护。古树实行就地保护,严禁采挖移植。不属于古树名木的风景树移植,请到林业部门办理相关手续。 [09:27:23]
提问 2
【我爱霍山】 森林公安的性质是什么? [09:00:08]
【嘉宾:刘成功教导员】 我爱霍山您好!森林公安是具有武装性质的兼有刑事执法和行政执法职能的专门保护森林及野生动植物资源、保护生态安全、维护林区社会治安秩序的重要力量,是国家林业局和公安机关的重要组成部分。 [09:25:37]
提问 1
【爱我所爱】 请问:你们森林公安局干哪些事吗 [09:00:02]
【嘉宾:刘成功教导员】 爱我所爱您好!霍山县森林公安主要管辖以下案件: 1、盗伐林木案件; 2、滥伐林木案件; 3非法收购、运输盗伐、滥伐林木案件; 4、非法采伐、毁坏国家重点保护植物案件; 5、走私珍稀植物、珍稀植物制品案件; 6、失火案件中,过失放火烧毁森林或者其他林木案件。 [09:21:28]
欢迎词
【主持人】各位网民朋友,大家好!霍山县森林公安局教导员刘成功将于今天上午09:00-11:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就我县森林公安工作等方面问题,和大家进行网上在线交流,倾听市民对森林公安工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
【主持人】各位网民朋友大家好,欢迎来到霍山县人民政府网在线访谈。今天第四十四期访谈节目我们请到的嘉宾是 霍山县森林公安局教导员刘成功同志。刘教导员您好!请跟我们网民朋友打个招呼。
【嘉宾:刘成功教导员】各位网友大家好!很高兴今天来到政府网在线访谈节目,同大家在网上互动。首先对全县社会各界人士对我们森林公安工作的关心和支持表示衷心感谢。非常希望各位网友就森林公安工作提出意见和建议,也希望大家就森林公安工作的有关问题与我进行沟通交流。谢谢大家!
【主持人】大家知道,森林公安工作涉及森林和野生动植物资源保护及林区社会的和谐稳定,与大家的生活密切相关,其内容很多,范围也很广泛,首先,请刘成功教导员介绍一下近年来我县森林公安工作的相关情况。
【嘉宾:刘成功教导员】近年来,霍山县森林公安工作在广大网民和全县人民的关心和支持下,在上级领导的高度重视和正确领导下,在全县森林公安民警的不懈努力下,各方面工作都取得了长足的进步,可以说是一年一个台阶,强有力地保护了全县的森林和野生动植物资源,很好地维护了全县林区良好的治安秩序,得到了县委、县政府和上级林业主管部门和森林公安机关的肯定。仅市、省、国家级林业主管部门和森林公安机关授予我们的各种荣誉称号就有15项,受上述单位表彰的民警个人达20人次。今年,我们已连续六年在全市执法考评中位列第一,被省局授予“全省信息化运用示范单位”,被省局推荐为“全国执法示范单位”,目前,已基本实现了年初制定的工作目标。
【主持人】谢谢刘教导员的耐心解答,下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题,欢迎大家踊跃发言。