返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

加强交通管理 争创一流业绩

直播时间:2014年10月14日上午09:00-11:00
直播地点:霍山县电子政务中心在线访谈室
直播嘉宾:霍山县公安局交通警察管理大队教导员 金昌平
主办单位:霍山县效能办 霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县公安局交通警察管理大队
访谈简介:
各位网友大家好!霍山县公安局交通警察管理大队教导员金昌平将于2014年10月14日上午09:00-11:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就霍山道路交通管理的有关工作,和大家进行网上在线交流,倾听市民对霍山道路交通管理工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
  • 部门简介
  • 小结分析
霍山县交通管理工作在全体民警的共同努力下取得了可喜的成绩,上半年交警大队紧紧围绕保平安、保畅通、压事故的总体工作目标,齐心协力,齐抓共管,实现了年初制定的工作目标,交通事故四项指数均有下降,业务综合考评连续位居全市之首。下一步主要是扎实开展农村道路交通安全整治,巩固前阶段工作成果,全力维护我县良好的交通秩序,为全县文明创建,经济建设做出贡献。

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
结尾词
【主持人】各位网友,衷心感谢你们对我们霍山交通管理事业的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛中提出,县   局在线回复员会及时给您满意的答复。
【主持人】感谢金教导员的解答,感谢网友的积极参与。
【主持人】这次访谈的时间就快结束了,金教导员还有什么话想对大家说?
【嘉宾:金昌平教导员】今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢网民和广大群众对 霍山交通管理 事业的关爱关注。在今后的工作中,一定坚守岗位、恪尽职守,为维护广大人民群众的生命财产的安全作出努力。谢谢大家。
【主持人】谢谢金昌平教导员,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。
【主持人】我们下次访谈节目再见!
提问 18
【我家在霍山】 金大队您好,目前城区交通秩序混乱,机动车与非机动车、行人混行现象普遍,很多老人都骑着电动车或开着小电动车(无牌),连基本的交通常识都没有,也不考虑其他交通参与者,我在想是否可以搞个地方规定,所有购买电动车的人必须强制参加交通法规和知识培训,交管部门开班,卖方交纳保证金,如果购车者未参加,将扣除卖方保证金,并承担该驾驶人造成交通事故的连带责任。 [10:53:01]
【嘉宾:金昌平教导员】 我家在霍山您好!你的建议很好,这是源头管理问题,按《道交法》规定,骑电动车也应办理驾驶证,只因车辆的合格证、发票等具体原因,涉及到有关部门,不能按交警部门规定及时办牌办证。但交警部门可以通过“五进”等方式,加强上述群体的交通安全宣传教育,同时严格路面交通秩序管理。 [11:06:51]
提问 17
【瑞风S3】 现在经常能在网上看到一些人高价收购驾驶证分数,(只收购12分,然后据说是带人考试)请问这种属不属于违法行为,交警大队是如何处理这种情况的 [10:28:22]
【嘉宾:金昌平教导员】 瑞风S3您好!按照有关规定,谁违法谁受到处罚。卖分行为肯定是违反规定的,交警队已有很多措施,比如要求被违法人员本人到现场接受处罚,证照相符、禁止代考等,杜绝这类现象的发生。 [11:00:44]
提问 16
【大别山人】 金教导您好,现在非营运机动车6年上线检测,在这期间要不要到交管部门办理手续?如果要办理,请问需要哪些材料?如何办理(流程)?是否收费?我县机动车如果要办理环保标志请问交管部门是否可以申领?如何申领?费用多少?再一个就是车管所的服务态度能否改善一下,每次去办事,材料往那一撂,很伤感情的。 [10:24:30]
【嘉宾:金昌平教导员】 大别山人您好!7座以下(含)非营运小型轿车6年之内不需上线检测,只需车主携带行驶证和第三者责任险副本到车管所办证大厅签注即可,不需任何费用。除新注册车辆外,办理环保标志需到六安环保检测线上线检测办理。便民利民是我们的工作职责,热情服务是我们的工作要求,谢谢你的监督和建议,我们将不断改进工作作风,擦亮服务窗口。 [11:20:04]
提问 15
【大别山村民】 金教导您好,现在非营运机动车6年上线检测,在这期间要不要到交管部门办理手续?如果要办理,请问需要哪些材料?如何办理(流程)?是否收费?我县机动车如果要办理环保标志请问交管部门是否可以申领?如何申领?费用多少?再一个就是车管所的服务态度能否改善一下,每次去办事,材料往那一撂,很伤感情的,不能欺负我们山头上的。 [10:20:47]
【嘉宾:金昌平教导员】 大别山村民您好!7座以下(含)非营运小型轿车6年之内不需上线检测,只需车主携带行驶证和第三者责任险副本到车管所办证大厅签注即可,不需任何费用。除新注册车辆外,办理环保标志需到六安环保检测线上线检测办理。便民利民是我们的工作职责,热情服务是我们的工作要求,谢谢你的监督和建议,我们将不断改进工作作风,擦亮服务窗口。 [11:16:44]
提问 14
【冬妮】 醉酒驾驶机动车需要处罚,请问酒后驾驶电瓶车有些什么处罚? [10:13:38]
【嘉宾:金昌平教导员】 冬妮您好!为了安全,我们倡议酒后不要驾驶电瓶车。 [10:50:42]
提问 13
【爱家】 队长你好,我本人现在外地开车,我是否可以办理异地年检,需要什么手续? [10:10:59]
【嘉宾:金昌平教导员】 爱家您好!有的可以有的不可以,分不同车型、不同区域等各种情况均有不同要求。由于你未提供详细情况,所以不能准确回答你,你可以拨打电话0564-3902331进行详细询问。 [10:48:11]
提问 12
【车水马龙】 金大队,你好,我现在学车有几年了,但一直没买车,现在想买车,但好久没开车了,搞的又不敢开车,请问这种情况要不要再去学习学习,霍山有没有提供这样的场所 [10:07:21]
【嘉宾:金昌平教导员】 车水马龙您好!练习车技只有在驾校可以进行,你可以与驾校联系。 [10:46:17]
提问 11
【顺心】 县城区是不是应当像六安等地一样设危险品禁行路段,严禁危险车辆进入,不然地话,在城区如发生事故后果太可怕了。。 [09:59:19]
【嘉宾:金昌平教导员】 顺心您好!有这方面规定,可以在城区设置禁行路段。 [10:44:16]
提问 10
【开车出游】 金大队您好,现在有些商家,设置路障隔断,长期占用门前停车位,这种现象,队长怎么看? [09:53:33]
【嘉宾:金昌平教导员】 开车出游您好!这种现象不应该,应归还停车位,可以举报。我们会同行政执法部门联合执法。 [10:37:58]
提问 9
【小小猴】 霍山城关汽车在公共道路上乱停乱放现象严重,请问能不能加强管理? [09:45:52]
【嘉宾:金昌平教导员】 小小猴您好!你反应的情况确实存在。当前,全县在开展城区乱停乱放专项整治活动,县执法局、住建局、交运局连同交警大队,开展联合治理,相信会取得重要成果的。 [10:35:49]
提问 8
【我爱MT】 现在天冷了,早晚骑摩托车不方便,特别是下雨天,我想问一下,现在有在摩托车和电瓶车上安装伞的地方,我也想安装一个,不知道这符不符合交通管理的规定 [09:37:14]
【嘉宾:金昌平教导员】 我爱MT您好!在摩托车和电瓶车上安装伞影响交通安全,是不符合规定的,属于改装行为。 [10:33:26]
提问 7
【关注交通的老百姓】 你好,我是和顺的居民,在城关小学前面的十字路口车辆很拥挤,我希望能添加红绿灯  [09:32:40]
【嘉宾:金昌平教导员】 关注交通的老百姓您好!你所讲的具体位置不清楚,待现场查看后,再定。不过,不宜两红绿灯之间设置距离太近。总之,驾驶人经过十字路口时,都应减速慢行、注意安全。 [10:27:38]
提问 6
【山里人】 交警大队领导你好,有时我看到有些车在路上行驶却未挂车牌,对于这种情况,你们交警队会对这些车辆怎样处理?我们可不可以打电话举报 [09:29:52]
【嘉宾:金昌平教导员】 山里人您好!如果未悬挂机动车牌照、并无临时通行牌照的属于交通非法行为,交警可以按照《道路交通安全法》规定“未按规定悬挂机动车牌照”给予处罚。群众发现可以拨打110举报。 [10:32:22]
提问 5
【问问】 问一下,驾证需要多久年审?现在年审需要哪些手续?要不要费用? [09:28:35]
【嘉宾:金昌平教导员】 问问您好!B2证(含B2证)以上的在一个记分周期内,如果有记分的要参加学习、审验;如果没有记分的,不需审验。审验时本人携带驾驶证、一张照片即可,不需任何费用。 [10:15:50]
提问 4
【霍山人】 金教导,如何规范电动车在机动车道上乱蹿?如何加强隔离带行车道逆向行驶处罚?另外就是目前一隆东路(凤凰城与天地佳苑)夜间很多重载车辆行驶,是不是可以在此设禁行!毕竟有外环和迎驾大道可以走的。 [09:25:20]
【嘉宾:金昌平教导员】 霍山人您好!一、加强安全宣传教育,提高非机动车驾驶人的素质;开展日常路面管理,规范其驾驶行为。二、加强宣传,开展路面执法,加大处罚力度。三、可以设置禁行标志,但须履行公告等系列程序。 [10:14:39]
提问 3
【霍山人】 金教导,如何规范电动车在机动车道上乱蹿?如何加强隔离带行车道逆向行驶处罚?另外就是目前一隆东路(凤凰城与天地佳苑)夜间很多重载车辆行驶,是不是可以在此设禁行!毕竟有外环和迎驾大道可以走的。 [09:24:12]
【嘉宾:金昌平教导员】 霍山人您好!一、加强安全宣传教育,提高非机动车驾驶人的素质;开展日常路面管理,规范其驾驶行为。二、加强宣传,开展路面执法,加大处罚力度。三、可以设置禁行标志,但须履行公告等系列程序。 [10:09:36]
提问 2
【大山的娃娃】 学驾照需要准备些什么? [09:01:40]
【嘉宾:金昌平教导员】 大山的娃娃您好!需要本人携带身份证、费用去驾校报名即可。 [09:20:21]
提问 1
【看子】 请问,摩托车年检到期一年了,隔了一年没检了,现在想再年检可以吗,要不要交另外的费用? [09:01:02]
【嘉宾:金昌平教导员】 看子您好!可以再年检,只需要正常年检,正常交费就可以了,没有另外的费用。 [09:19:20]
欢迎词
【主持人】各位网民朋友,大家好!霍山县公安局交通警察管理大队教导员金昌平将于今天上午09:00-11:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就我县交通管理工作 等方面问题,和大家进行网上在线交流,倾听市民对交通管理工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
【主持人】各位网民朋友大家好,欢迎来到霍山县人民政府网在线访谈。今天第四十三期访谈节目我们请到的嘉宾是 金昌平教导员。金教导员您好!请跟我们网民朋友打个招呼。【嘉宾:金昌平教导员】各位网友大家好!很高兴今天来到政府网在线访谈节目,同大家在网上互动。首先对全县社会各界人士对我们交通管理工作的关心和支持表示衷心感谢。非常希望各位网友就交通管理工作的有关问题进行沟通交流。谢谢大家!
【主持人】大家知道,交通安全与广大市民的生活密切相关,其内容很多,范围也很广泛,首先,请金昌平教导员介绍一下近年来我县交通管理工作的相关情况。
【嘉宾:金昌平教导员】霍山县道路交通管理工作在广大网民的关心和支持下,一年来各项工作都取得了长足的进步,较好地维护了全县良好的交通安全形势,道路交通事故四项指数与去年同期相比均稳中有降,实现了年初制定的工作目标。
【主持人】谢谢金教导员的耐心解答,下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题,欢迎大家踊跃发言。