返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

创美丽和谐霍山 做人民满意城管

直播时间:2014年09月09日上午09:00-11:00
直播地点:霍山县电子政务中心在线访谈室
直播嘉宾:霍山县城管局党组成员、城管执法大队大队长 汪正福
主办单位:霍山县效能办 霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县城市管理行政执法局
访谈简介:
各位网友大家好!霍山县城市管理行政执法局党组成员、城管执法大队大队长汪正福将于2014年09月09日上午09:00-11:00做客霍山县人民政府网,与广大网民就户外广告设置、渣土运输审批、占道申请、机动车停放、门前“五包”、噪音扰民查处等工作,和大家进行网上在线交流,倾听市民对城市管理工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
  • 部门简介
  • 小结分析
霍山县城市管理行政执法局于2005年8月9日正式挂牌成立,加挂霍山县城市市容和环境卫生管理局,是霍山县人民政府工作部门。成立九年来,我局在县委、县政府的坚强领导下,在社会各界和人民群众的大力支持下,始终坚持解放思想,创新观念,用心干事,服务民生,坚持“公正执法、文明执法、严格执法、亲民执法”的原则,在实践中探索,在创新中推进,勇当文明创建主力军,为我县成功争创全国文明县城、国家卫生县城、国家生态县,第一届、第二届安徽省文明县城做出了积极的贡献,先后被评为六安市第四届、第五届、第六届文明单位,霍山县第一届、第二届文明单位标兵,创建全国文明县城和全省文明县城先进集体等。

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
结尾词
【主持人】各位网友,衷心感谢你们对我们城管事业的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛中提出,县城管局在线回复员会及时给您满意的答复。
【主持人】感谢汪队长的解答,感谢网友的积极参与。
【主持人】这次访谈的时间就快结束了,汪队长还有什么话想对大家说?
【嘉宾:汪正福大队长】今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢网民和广大群众对城管事业的关爱关注。在今后的工作中,我们将紧紧围绕全县经济社会发展中心大局,坚持立足本职,强化管理,继续深入开展市容市貌综合整治工作,不断改进工作方法,凝心聚力,求真务实,开拓创新,拼搏进取,为建设更加宜商宜居宜业的幸福霍山而努力奋斗。谢谢大家!
【主持人】谢谢汪队长,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。
【主持人】我们下次访谈节目再见!
提问 11
【满园青青草】 汪队长,我是五洲商贸的住户,我们楼下一楼现在是一排的小饭店,晚上都营业到夜里一二点钟,也就吵闹到一两点钟,搞的全家人都休息不好,桌椅都排到人行道上,晚上喝酒的人声音还特别的大,请部这种情况执法局能管么? [10:17:00]
【嘉宾:汪正福大队长】 满园青青草您好!您所反映的噪音问题,我们将尽快联系环保局对噪音强度进行检测,对超标行为进行依法处理。同时,将安排我局夜班中队加强监管。夜班中队举报电话:0564—5023110。 [10:59:15]
提问 10
【wx】 汪大队您好!我从2012年搬进东郡小区住时,就发现无时无刻都有炮竹声,不分白天黑夜,尤其夜间噪声打扰市民休息,请问该如何进行处理? [10:12:48]
【嘉宾:汪正福大队长】 wx您好!我局夜班中队集中履行夜间噪声扰民的管理职责,对查处的夜间(22:00-次日6:00)燃放烟花爆竹行为的,除对当事人违法行为根据《中华人民共和国噪声污染防治法》和《治安管理处罚法》的有关规定给予罚款外,还将予以曝光。对未履行审批、公告手续而夜间建筑施工扰民的,当场责令停止施工,并根据《中华人民共和国噪声污染防治法》的规定给予罚款处罚。 [10:56:51]
提问 9
【kkxy】 看到KKX问的关于大货车乱停乱放事宜,我们南潭苑B区的住户也常因为B区大门外道路上停放的大货车影响视线,而深受其害,请帮我们一并解决,谢谢。 [10:01:31]
【嘉宾:汪正福大队长】 kkxy您好!关于你反应的南潭苑B区停车问题,近期我们将会同交警等相关部门,尽快联系车主,要求车主找到合适地方停放,不得影响交通安全,不得噪声扰民。 [10:55:35]
提问 8
【为了山城的美好】 文庙路烧烤摊点严重站到经营,贵局不管不问。 [09:55:26]
【嘉宾:汪正福大队长】 为了山城的美好您好!您所反映的该地段摊点群,我们将尽快安排市容和夜班中队,加强管理,确保道路畅通。感谢您对城管工作的关心和支持。 [10:53:03]
提问 7
【残缺的美丽】 步行街自小商贩聚集严重,烧烤摊居多,烟雾缭绕,不仅影响了市民购物,也影响了黎明小学孩子们放学.道路两边的经营业户更是深受其害,不敢开门,商品都被污染了。请求执法局尽快来人解决一下这里的问题,还市民一个干净的环境,巩固创卫成果。 [09:52:31]
【嘉宾:汪正福大队长】 残缺的美丽您好!我局已于9月3号对全城区的烧烤摊点业主下达整改通知书,要求改成无烟烧烤。同时,我局近期将对该处摊点群进行升级改造,保证给广大市民一个干净的生活环境。 [10:44:49]
提问 6
【乾景装饰】 我开了一个商店,准备店前搞一次宣传,需办理什么手续?  [09:49:03]
【嘉宾:汪正福大队长】 乾景装饰您好!不知你做哪种形式宣传,详细情况请联系我局市容中队,需要临时占道或开业宣传请到行政审批中心城管局窗口申请办理,市容中队电话0564—3908282。 [10:41:39]
提问 5
【械斗师】 执法局领导,我车子放在新天地,上楼去了下,就领了张罚单,几分钟时间,能不能请领导们提示下,在哪些地方可以临时放一下车, [09:46:18]
【嘉宾:汪正福大队长】 械斗师您好!目前我局已会同县交警大队对城区所有的路段增设临时停车位,所有四轮机动车辆必须有序停靠在临时停车位内,请广大市民相互转告,自觉遵守。 [10:33:38]
提问 4
【kkx】 请问城管同志,在南门仓库出口处经常有大型拉货车停放,而且货车经常半夜出车,出车前,司机师傅都会把车油门轰大,造成噪音影响休息。对我们住在附近的居民造成很大的影响。特别是停放在路边的大货车影响从南门仓库出来居民的视线,每次出去都看不见左右来车,等看见都已经迟了。曾经有几次,还造成过交通事故。请城管同志尽快处理以免造成更多伤害。 [09:31:31]
【嘉宾:汪正福大队长】 kkx您好!关于你反应的问题,目前城区没有大型停车场,县委政府正在规划中,近期我们将会同交警等相关部门,尽快联系车主,要求车主找到合适地方停放,不得影响交通安全,不得噪声扰民。 [10:33:19]
提问 3
【阿毛】     汪队长您好,我是嘉利星城E区住户,近来很长一段时间,E区5号楼一修鞋铺前,有多条流浪狗乱蹿,影响小区市民正常生活。第一,小狗到处乱跑,随地休息,占据主道以及停车道,司机同志打喇叭也不予理睬,使本身就窄的道路无法正常通行,经常引起堵塞,影响交通;第二,这些狗满身疮痍,毛都脱落光了,露出恶心的红肉,小区放置的垃圾也被拖的到处都是,狗的身上肯定携带了多种病菌,对小区产生严重污染;第三,也是关系到小区安危的事情,这些狗在小区里已经咬伤多名小孩,无人问津,请问,城管执法领导,对于我提出的这个问题,是否可以尽快帮我们百姓解决。 [09:31:19]
【嘉宾:汪正福大队长】 阿毛您好!目前对城区内流浪狗的管理职责尚未划转我局管理,我局将把你反应的问题,结合我县正在开展的城乡环境综合整治工作,与相关单位进行协调处理。 [10:24:50]
提问 2
【旧情旧影】 嘉宾好!为什么现在许多居民小区都存在乱搭乱建问题?执法部门一直在拆除,为什么总是有人敢乱搭乱建?  [09:31:18]
【嘉宾:汪正福大队长】 旧情旧影您好!我局每年都在小区广泛开展《中华人民共和国城乡规划法》等法律法规的宣传,并强制性拆除大批违章建设,但仍有很多违建户存在侥幸心理,下一步我局将加强宣传和巡查力度,联合相关部门,加大加重处罚,有效扼制违法建设行为的发生。请广大市民如发现违法建设行为,及时向我局规划中队举报。举报电话:0564—3908298。 [10:13:40]
提问 1
【霍山县农行城郊营业所】 请问汪队长,霍山县农行城郊营业所院内有户居民私搭乱建,把卫生间都建到大院里了,严重影响其他居民出入。贵局8月31日回复“ 您所反映的问题,我局正在处理中。”不知处理情况如何?现房子已盖好了,即将投入使用。
[09:30:49]
【嘉宾:汪正福大队长】 农行城郊营业所您好!我局规划中队已对该建设行为立案调查,并下达了相关法律文书,我们将依程序按照《中华人民共和国城乡规划法》相关规定进行处理。感谢您对城管工作的关心和支持。 [09:50:26]
欢迎词
【主持人】各位网民朋友,大家好!霍山县城市管理行政执法局党组成员、城管执法大队大队长汪正福将于今天上午09:00-11:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就户外广告设置、渣土运输审批、占道申请、机动车停放、门前“五包”、噪音扰民查处等方面问题,和大家进行网上在线交流,倾听市民对城市管理工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
【主持人】各位网民朋友大家好,欢迎来到霍山县人民政府网在线访谈。今天第四十二期访谈节目我们请到的嘉宾是霍山县城管局党组成员、城管执法大队大队长汪正福。汪队长您好!请跟我们网民朋友打个招呼。
【嘉宾:汪正福大队长】各位网友大家好!很高兴今天来到政府网在线访谈节目,同大家在网上互动。首先对全县社会各界人士对我们 城管的关心和支持表示衷心感谢。非常希望各位网友就 户外广告设置、渣土运输审批、占道申请、机动车停放、门前“五包”、噪音扰民查处 的有关问题进行沟通交流。谢谢大家!
【主持人】大家知道,城市管理与广大市民的生活密切相关,其内容很多,范围也很广泛,首先,请汪队长介绍一下近年来我县城管工作的相关情况。
【嘉宾:汪正福大队长】霍山县城管局于2005年8月9日正式挂牌成立,内设办公室、法制宣教股、行政审批办公室、广告管理股、财务股等职能股室,下辖城管执法大队和环卫所两个副科级事业单位,以及经济开发区分局、佛子岭风景区分局、衡山镇工业园区分局和城管森林消防应急机动大队。城管执法大队根据辖区或职能状况划分为市容执法中队、机动中队、规划执法中队、夜班中队和高桥湾科技园中队。环卫所内设收费办和渣土办。九年来,我局坚持“公正、文明、严格、亲民”的执法宗旨,立足“守护城市形象、服务经济发展,促进社会和谐”,在工作中不断思索、大胆创新,积极探索城市管理体制改革,使城市面貌显著改观,城市文明和谐程度不断提升,为建设文明、幸福、和谐、美丽霍山作出了积极的贡献。
【主持人】谢谢汪队长的耐心解答,下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题,欢迎大家踊跃发言。