返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

推进优质高效服务 打造和谐满意招考

直播时间:2014年06月24日上午09:00-11:00
直播地点:霍山县电子政务中心在线访谈室
直播嘉宾:霍山县教育局招生办主任 邵文喜
主办单位:霍山县效能办 霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县教育局招生办
访谈简介:
    各位网友大家好!霍山县教育局招生办邵文喜主任将于2014年06月24日上午09:00-11:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就招生考试相关业务,和大家进行网上在线交流,倾听市民对招生考试的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
  • 部门简介
  • 小结分析

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
提问 38
【网友提问】 我们下次访谈节目再见! [11:01:48]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [11:01:51]
提问 37
【网友提问】 谢谢邵主任,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。 [11:01:16]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [11:01:23]
提问 36
【网友提问】 今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢大家对招生考试工作的关爱关注。在今后的工作中,我们将在上级业务部门的指导下,局党组的坚强领导下,进一步改进工作方法,在方便考生、和服务考生方面多下功夫。以后大家有什么问题,请拨打招生办公室电话咨询,招生办公室电话0564-5022896。最后祝大家:工作顺利!家庭幸福!谢谢大家。 [11:00:28]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [11:00:32]
提问 35
【网友提问】 这次访谈的时间就快结束了,邵主任还有什么话想对大家说? [10:58:55]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:59:00]
提问 34
【网友提问】 感谢邵主任的解答,感谢网友的积极参与。 [10:58:35]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:58:38]
提问 33
【网友提问】 各位网友,衷心感谢你们对我县招生考试事业的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛中提出,县教育局在线回复员会及时给您满意的答复。 [10:57:36]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:57:41]
提问 32
【网友提问】 小学一年级入学年龄有什么限制? [10:53:12]
【嘉宾:邵文喜主任】 华华您好!不鼓励学校接收不足龄学生,对少数秋季入学时未满6周岁的儿童,家长有送其就学愿望的,学校可结合学位等实际情况,接受其入学,但出生日期应掌握在当年12月底之前。 [10:56:28]
提问 31
【网友提问】 听说高考制度三年后有很大改革,我的孩子现在填报职高是否有利于考大学? [10:45:21]
【嘉宾:邵文喜主任】 关注您好!国家层面高考制度改革方案正在制订中,三年后许多二本类院校将改为应用技能型大学,三年后中等职业类学校学生升入高等学校的机会肯定比现在大。 [10:51:35]
提问 30
【网友提问】 报读电大的报名条件是什么?学制、学习形式是怎样的?开设那些专业? [10:37:12]
【嘉宾:邵文喜主任】 自然人您好!报读本科须具有国民教育系列高等专科及以上学历;报读专科须具有高中、职高、中专或技工学校及以上学历。本、专科学制均为两年半,学籍八年有效,学习形式以自学为主。学员以文字教材为基本依据,利用现代远程教育方法和手段,计算机网络等多种形式进行教学,并辅以双休日必要的面授辅导,为学生提供良好的学习支持服务。霍山电大招生的本科专业有:会计学、法学、学前教育、汉语言文学、教育管理、工商管理、行政管理、土木工程;专科专业有:会计学、法学、药学、工商管理、学前教育、行政管理、建筑施工与管理。 [10:47:35]
提问 29
【网友提问】 我省成人高考的报名时间和流程是什么? [10:33:46]
【嘉宾:邵文喜主任】 关注成考您好!报名时间,我省成人高考实行网上报名,报名分为网上预报名(网址:http://www.ahzsks.cn)和现场确认两个阶段 网上预报名时间一般在8月下旬。13年是8月20日-9月3日 现场确任时间为一般为9月上旬。13年是9月5日-9月9日。 报名流程是考生登录成人高校招生网(http://www.ahcz.com.cn)报名。 [10:44:26]
提问 28
【网友提问】  高中是否收取赞助费,借读费? [10:26:42]
【嘉宾:邵文喜主任】 杨小凡您好!高中不收取任何赞助费、借读费。 [10:43:03]
提问 27
【网友提问】 自学考试考生如何进行考试? [10:25:37]
【嘉宾:邵文喜主任】 中年人您好!从2015年起,根据国家安排,我省自学考试一年实行两次考试,全国统一考试时间为:4月、10月。 为简化流程、方便考生,安徽省已实行高等教育自学考试考试通知单网上查询与打印,考前一周,考生即可登陆安徽省教育招生考试院网站(http://www.ahzsks.cn)相关栏目,进入指定页面,输入身份证号、准考证号或姓名,查询、打印(或记录)当次考试通知单。考生凭准考证、身份证即可入场参加考试。 [10:42:11]
提问 26
【网友提问】 现在的幼儿教育成了社会的一大难题,请问我县的幼儿教育是如何规划的?现在幼儿园是公办的上不了,私立的上不起哟!  [10:17:09]
【嘉宾:邵文喜主任】 网友您好!目前我县各乡镇均有一所标准的公立中心幼儿园,今年衡山镇新建的中心幼儿园将在秋季招生。 [10:39:38]
提问 25
【网友提问】 请问今年高中招生有什么新政策?会不会禁止高中生借读? [10:17:03]
【嘉宾:邵文喜主任】 网友您好!今年中考新政策可以概括为:一是中考加分政策较去年增加一项,进一步明确其他军人子女考生加分政策。二是中考总分微量增加,今年中考总分为805分(文化课750分、体育考试40分、理化实验操作考试15分),其中体育考试分数由去年35分提高到40分。三是定向生比例增加。按照省教育厅规定,今年省级示范性普通高中拿出非择校生招生计划的80%指标,依据办学规模、办学水平和质量、办学行为规范等因素分配到各初中学校,去年的分配比例为70%。四是今年我县普通高中招生计划大幅度下调。五是志愿填报方式全面改变,今年在全市范围内全面实行中招网上填报志愿。考生必须在学校组织下,在规定的时间内由本人在报名点学校进行网上志愿填报。根据省厅文件精神县域内各中学不允许借读。 [10:38:31]
提问 24
【网友提问】  请问领导,对中小学教师有偿家教,办辅导班的行为,教育局有何良策? [10:15:28]
【嘉宾:邵文喜主任】 酵母您好!教育部门坚决反对公办教师从事有偿家教,对擅自从事有偿家教的教师将根据省、市有关规定予以严肃处理。 [10:36:43]
提问 23
【网友提问】 请问邵主任,职高就业班与对口高考班是自由选择,还是有限制 [10:10:59]
【嘉宾:邵文喜主任】 woou您好!职高就业班和对口升学班是根据学生的兴趣和成绩来选择的。随着高考制度的改革,职业类学校升学的机会越业越多。 [10:35:39]
提问 22
【网友提问】 如何填报今年的定向培养直招士官? [10:06:25]
【嘉宾:邵文喜主任】 想当兵您好!根据今年省政府征兵办公室和省招生委员会通知。今年在我省直招定向培养士官210人。报考的条件为参加2014年高考的高中应届毕业生,年龄不超过20周岁(截止2014年8月31日),未婚。定向培养直招士官执行现专科提前批录取政策。填报定向培养直招士官的考生还要按规定进行政审和体检。 [10:34:09]
提问 21
【网友提问】 2014年高考成绩今天就要公布了,请问今年什么时候填报高考志愿,填报高考志愿要注意什么? [09:59:41]
【嘉宾:邵文喜主任】 放心不下您好!考生填报志愿关系到未来职业的选择。建议你在填报志愿时从你的专业兴趣,你所选择的学校前三年的100%投档录取线,平行志愿录取的特点三方面考虑,选择合适的学校和专业。 [10:32:47]
提问 20
【网友提问】 我和一个朋友都是大专毕业生,目前都没有工作,我们都有教师资格证,我想和她一起开一个中小学的短期的辅导班,针对放暑假的学生。请问需要办理什么手续?租用住宅开办这样的辅导班可以吗?   [09:57:53]
【嘉宾:邵文喜主任】 槿桃您好!目前没有政策允许自主开设此类培训班。 [10:32:01]
提问 19
【网友提问】 霍山有没有教育部门认证的好点的兴趣班啊,现在社会上各种兴趣班到处都是,小广告满天飞,培训班素质参差不齐,本来孩子就是喜欢音乐,别再给孩子耽误了!   [09:55:51]
【嘉宾:邵文喜主任】 家长您好!我县教育部门不支持不认定兴趣班。 [10:30:32]
提问 18
【网友提问】 我现在已经上班了,但学历是大专,我想参加自学考试,拿到本科学历,请问有哪些方式呢? [09:52:55]
【嘉宾:邵文喜主任】 杏花您好!你可以选择高等教育自学考试,成人高等学校招生考试和电大学习中的一种学习方式,都可以在不脱产的情况下拿到本科学历。 [10:26:26]
提问 17
【网友提问】 我们现在住在乡下,家里小孩今年要读初一了,想在城关念初中的,但是周边的人都说要到民办去好,我想问问公办初中的质量究竟怎样? [09:48:53]
【嘉宾:邵文喜主任】 佳佳妈您好!公办学校有充足的、丰富的、优质的办学资源,完全可以满足你家孩子上公办初中的需要。 [10:24:58]
提问 16
【网友提问】 我孩子今年参加中考,他成绩也不是太好,想上职业类高中,请问专家,我们要怎么报考? [09:47:25]
【嘉宾:邵文喜主任】 网友您好!请你孩子在规定的时间内,到毕业学校填报志愿。 [10:19:46]
提问 15
【网友提问】 请问什么是高考录取农村专属计划?有人传说农村户口考生可以加20分投档是真的吗?如果不是真的,政策如何正确解读? [09:46:02]
【嘉宾:邵文喜主任】 关心高考的人您好!根据《教育部关于做好2014年提高重点高校招收农村学生比例工作的通知》(教学〔2014〕2号)今年由部分省属高校安排一定数量的专项计划实施招收本省农村学生,进一步拓宽农村学生就读重点高校升学渠道。招生学校为列入我省第一批本科批次招生的省属高校,实施招收本省农村学生的专项计划数量,原则上不少于高校在本科一批招生计划的2%。符合当年普通高校统一考试招生报名条件,高考文化成绩达到一本线下20分以内,且具有农村户籍的学生均可报考。 [10:15:50]
提问 14
【网友提问】  尊敬的领导您好。我有一位朋友子女快要上幼儿园了,外地户口,请问是自己就近找幼儿园, 还是到教育机构登记后到指定的幼儿园入读呢,感谢你能回答我的问题。 [09:42:52]
【嘉宾:邵文喜主任】 忐忑您好!请家长和就近的幼儿园联系,确定是否有充足的学位。 [10:12:23]
提问 13
【网友提问】 孩子上中职学校有哪些优惠政策?能不能考大学? [09:41:27]
【嘉宾:邵文喜主任】 学生家长您好!国家重视职业教育发展,中职学校的学生享受学费全免政策。贫困学生(在校生的15%)享受国家助学金政策,每生每年1500元。同时学校还拿出学费的5%用于对贫困生的资助。国家大力发展职业教育,从今年开始将有六百多所高校转为技能高校,孩子上职高可以参加对口高考上大学,直至研究生均可以上。 [10:09:45]
提问 12
【网友提问】 我想问一下,2014年城关公办小学何时开始报名?需要带什么资料?我们户口是在诸佛庵的,不知道能不能上新城小学,这所学校有什么要求?另我再问一下如果之前在其他地方读小学,中途是否可以转到新城小学? [09:38:59]
【嘉宾:邵文喜主任】 诗诗您好!请你8月15日以后到衡山镇中心学校登记,能否上新城小学要看新城小学学位情况。如果符合政策中途是可以转到城区上学的。 [10:04:23]
提问 11
【网友提问】 最近我县中考分数已揭晓,能不能在此公布一下高中招生的录取批次顺序,为什么将民办学校的录取批次设置在最后?现在我家孩子的分数比较令人纠结,但又不敢填文峰学校的唯一志愿,因为文峰学校的录取批次设置在最后,万一不能被文峰学校录取,孩子就不能上普通高中了。 [09:37:00]
【嘉宾:邵文喜主任】 望子成龙您好!普高录取是三个批次,第一批次是省示范高中,第二批次是市示范高中,第三批次是普通高中和民办高中。省、市规定民办高中和普通高中在第三批次录取。建议你不要把文峰学校作为唯一志愿。 [10:02:20]
提问 10
【网友提问】 请问今年的高中招生计划何时公示,我小孩今年考了600分左右,能上一中么? [09:36:08]
【嘉宾:邵文喜主任】 土木樱桃您好!600分左右能不能上霍山中学,要看霍山中学志愿填报情况。请你根据我县今年中考分数分档表(霍山教育网公告栏)合理填报志愿。 [09:55:21]
提问 9
【网友提问】 老师好。请问外地户口的孩子(目前读小学四年级)欲转学来霍山就读小学毕业班,可以么?需要到哪些机构办理哪些手续? [09:34:19]
【嘉宾:邵文喜主任】 阿英您好!首先由学生家长或学生本人向转入校申请,转入校同意接收后,由转入校在安徽省学籍管理系统中提出转学申请,打印出转学申请表,并签字盖章;然后持转学申请表到转入校所在地教育局申批盖章;再到转出校确认盖章;最后到转出校所在地教育局审批盖章,完成审批。 [09:49:18]
提问 8
【网友提问】 中考普高470以上的是否都能上普高,470以下的是否都要上职高 [09:34:15]
【嘉宾:邵文喜主任】 bbc您好!470分是普高建档分数线,是按照普高计划扩大15%划定的,能否上哪所普高是根据各普高学校的招生计划和学生的志愿填报情况决定的。并不是470分以上学生都能上普高,470分以下是只能上职高的。 [09:44:49]
提问 7
【网友提问】 霍山中学对于家庭贫困的优秀学生,学校有奖励助学措施吗?学校能提供住校生的食宿吗?条件如何? [09:30:43]
【嘉宾:邵文喜主任】 霍山中学是一所省级示范高中,学校助学方式较多,有新生入学奖、国家助学金、校内助学金、社会专项助学金、高考奖学金和高考圆梦助学金等项目,完全可以保证学生不因为贫困而辍学。家庭偏远的学生经过本人申请可安排在校内住宿,有独立卫生间,部分寝室已安装了空调。并有楼层生活指导老师全天候指导与服务,并有门卫24小时巡逻值守,有充分的人文关怀又有严格的管理制度和纪律要求。学校食堂由学校负责管理,食堂硬件设施齐备,管理制度健全,实行营养配餐,确保每一位学生的健康成长。 [09:34:16]
提问 6
【网友提问】 下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题,欢迎大家踊跃发言。  [09:29:32]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:29:38]
提问 5
【网友提问】 教育局招生办是教育局二级机构,位于文峰南路38号,教育局大楼一楼,现有工作人员三名,主要负责全县普通高考的报名、电子摄像、体检、组织考试、指导填报志愿等工作;负责初中毕业学业考试报名、电子摄像、组织考试、阅卷登分、公布分数线等工作;负责高中阶段学校招生志愿填报、录取等工作;负责自学考试报名指导、电子摄像、办理毕业证等工作;负责成人高考报名指导、电子摄像、建档等工作。 [09:28:56]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:29:00]
提问 4
【网友提问】 招生考试工作情况:一是加大招生考试硬件建设力度,让科技引领考务。我县的霍山中学、霍山二中考点建成了国家标准化考点,实行了每个考场的视频监控与市、省、国家考试中心联网。二是近年来报名参加普通高考的人员呈多元化趋势,以2014年高考报名为例,除在校学生外,还有不少社会人员报名参加高考,有退伍军人,有参加工作多年的年青人,也有事业有成的中年人。三是要求学历提升的在职人员不断增加,以2013年为例,在我县参加成人高考的考生256人,自学考试186人,电大在籍学习人数841人。 [09:27:09]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:27:24]
提问 3
【网友提问】 大家知道,招生考试是考生、家长关心,社会关注。首先,请邵主任介绍一下近年来的招生考试工作情况。 [09:26:02]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:26:06]
提问 2
【网友提问】 各位网友大家好!很高兴今天来到政府网在线访谈节目,同大家在网上互动。首先对全县社会各界人士对我们招生办公室工作的关心和支持表示衷心感谢。非常希望各位网友就招生考试的有关问题进行沟通交流。谢谢大家! [09:17:56]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:18:00]
提问 1
【网友提问】 各位网民朋友大家好,欢迎来到霍山县人民政府网在线访谈。今天第四十期访谈节目我们请到的嘉宾是霍山县教育局招生办主任邵文喜。邵主任您好!请跟我们网民朋友打个招呼。 [09:15:27]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:15:33]