返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

建设和畅公路 服务霍山崛起

直播时间:2013年11月12日上午09:00-10:30
直播地点:霍山县电子政务中心在线访谈室
直播嘉宾:霍山公路分局局长 马林
主办单位:霍山县效能办 霍山县电子政务中心
承办单位:六安市公路管理局霍山分局
访谈简介:

    各位网友大家好!霍山公路分局马林局长将于2013年11月12日上午09:00-10:30,做客霍山县人民政府网,与广大网民就公路养护与管理等相关工作,和大家进行网上在线交流,倾听市民对我县公路工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。


 

  • 部门简介
  • 小结分析

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
提问 28
【网友提问】 我们下次访谈节目再见! [10:28:09]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:28:12]
提问 27
【网友提问】 谢谢马林局长,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。 [10:27:41]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:27:45]
提问 26
【网友提问】 今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢网民和广大群众对公路事业的关爱关注。在今后的工作中,我们将按照市公路局工作要求,积极完成县委政府交办的各项工作任务,以更加努力的工作态度,发挥国省道公路应有的作用和功能,更好地促进地方经济发展。谢谢大家。 [10:26:16]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:26:19]
提问 25
【网友提问】 这次访谈的时间就快结束了,马林局长还有什么话想对大家说? [10:24:46]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:24:50]
提问 24
【网友提问】 感谢马林局长的解答,感谢网友的积极参与。 [10:23:26]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:23:30]
提问 23
【网友提问】 各位网友,衷心感谢你们对我们公路事业的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛中提出,县公路分局在线回复员会及时给您满意的答复。 [10:22:28]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:22:32]
提问 22
【网友提问】 有时在行车途中,公路边上乱堆乱晒,占路为市的现象较多,影响了行车安全,作为公路主管部门,应该如何治理这些不良现象? [09:39:59]
【嘉宾:马林局长】 网友你好,你所反应的现象确实存在,近年来我单位专设了路政科,为路政配备了专门的人员和车辆,工作日内要求常年上路认真巡查、清障,通过道班和社会建立了信息网络,及时发现、及时清除,取得了一定的效果,近几年来我分局路政工作一直在全市位居上游,但是公路点多线长,违章行为时有发生,我们将不断探索治理力度,也请社会各界多多关注,谢谢! [10:18:27]
提问 21
【网友提问】 领导你好,请问路上巡查的路政车到底是干什么的,为什么还有那么多超限的车辆也不管!路全给轧坏了!  [09:13:21]
【嘉宾:马林局长】 网友你好,感谢你対公路工作的关心关注,根据《公路法》和《安徽省治理货物运输车辆超限超载办法》等法律法规的规定,治超工作实行“政府领导、部门监管、多方联动”的工作机制,公路管理机构主要承担路面超限治理工作。2006年起,霍山县治超工作领导组结合县情对境内超限严重的国道105线六佛路和三下路两条出口干线公路重点把关,责成我分局牵头与公安交警、交通运管等部门联动,依托市流动治超队大河厂治超点,负责六佛路路面治超工作。这几年我分局常年抽调了35名治超队员,三部执法车辆,采取四班两运作,全天候死看硬守。扼制了恶意超限现象,有效保护了公路桥梁和车辆、行人安全,维护了市场经济秩序,提升了霍山县的对外形象! 但是,治超工作是一项艰巨复杂持之以恒的工作,超限超载极易反弹,各级治超组织都在不断强化措施,力求把治超工作做得更好。谢谢! [10:20:05]
提问 20
【网友提问】 我是广告公司的,我公司因业务发展需要,想在公路旁设置几个广告牌,请问需到哪个部门办理手续? [09:21:39]
【嘉宾:马林局长】 网友你好,如果在我单位所管辖的国省道旁设广告牌,请到我单位路政科办理手续,咨询电话:0564—5023047。 [10:16:26]
提问 19
【网友提问】 局长好!现在黑石渡大桥正在修建,作为省道318的咽喉,请介绍一下黑石渡大桥相关建设情况?大家都很想了解一下啊! [09:39:15]
【嘉宾:马林局长】 网友您好!位于省道318霍英路K65+010的黑石渡大桥,建于1965年,原桥下部结构为桩基础柔性排架墩台,上部结构为钢筋混凝土简支“T”梁,桥梁全长412.2m,29跨,每孔路径14.1m,桥面宽度净-6+2*0.75人行道,设计荷载汽-13、拖-60。 由于桥梁使用年限长久,随着交通量的增长,重载车辆的增加,特别是河道采砂影响,从2003年起桥位河床下降明显,桩基础裸露严重,桥梁抵抗河流冲刷能力减弱,桥梁自身安全也受到严重威胁,经省市公路部门专家现场勘察,被鉴定为危桥。为保障人民生命财产安全,县政府于2013年5月将黑石渡大桥封闭。 在省、市公路部门对黑石渡大桥高度关注和霍山县委政府对黑石渡大桥建设积极争取下,2013年9月黑石渡大桥得以开工建设。主要工程项目是拆除老桥并在原址新建14跨,每跨30m的预应力梁桥,桥梁全长427.2m,桥面宽度净-15+2*2.5m人行道,工程投标价2100余万元,,其中省部补767万元,县政府配套1333万元。目前,老桥已拆除,施工单位正紧锣密鼓地投入工程施工,预计2014年10月完工通车。 [10:13:57]
提问 18
【网友提问】  我是不太了解公路局和交通局的职责啦,都负责什么,难道是交通局管建设,公路局管建好了以后的事?公路局和交通局到底是什么关系? [09:26:24]
【嘉宾:马林局长】 网友你好,我单位主要担负有关霍山境内国省道路的管理和养护,根据安徽省政府关于公路分级管理的有关规定,我单位全称为“六安市公路管理局霍山分局”,隶属于六安市公路管理局。 [10:03:45]
提问 17
【网友提问】 我县的治超点有哪些? [09:24:13]
【嘉宾:马林局长】 网友您好,根据省、市、县治超领导组的部署,我县从2010年起分别在国道105线大河厂和与儿街路段设置了两个治超点,并且以这两个治超点为依托实行“政府领导、部门监管、多方联动”的工作机制,进行流动治超。 [09:56:23]
提问 16
【网友提问】 刚才听到公路部门介绍了一些情况,我是一名司机,跑过霍山很多地方,还有一些路的路况也很差,想问一下公路部门今年还有那些公路改造项目? [09:20:25]
【嘉宾:马林局长】 网友您好!一是国道105下符桥至毛坦厂段升级改造工程,二是省道318牛角冲至黑石渡段公路新建项目,三是大别山旅游扶贫快速通道工程,四是黑石渡大桥建设工程。 [09:55:43]
提问 15
【网友提问】 你好领导,最近俺村里有人在公路边上盖房,看的我心里有些痒痒,可就是不知道到底让不让。上半年他们有的路边房刚给拆喽。 [09:17:34]
【嘉宾:马林局长】 网友你好,涉路建房依据《公路法》、《公路安全保护条例》等法律法规的规定,不得位于公路建筑控制区内,目前我省标准是:国道边沟以外21米以内;省道边沟以外16米以内不得建设永久性构筑物。建房审批办证请直接咨询国土、住建部门。 [09:50:11]
提问 14
【网友提问】 马局您好!请问一下霍山县国省道公路路况总体不错,但仍然存在路面及沿线设施损坏不能够及时修复现象,产生的原因是什么呢? [09:33:43]
【嘉宾:马林局长】 您好!这个问题主要涉及公路财务体制改革处于过渡阶段,养护费用支出还没有细化。目前分局主要承担小修保养任务。根据安徽省财政厅、交通厅《关于明确全省公路管理部门预算管理有关问题的通知》(财建[2012]293号)文件规定:国省道新建、改建、路面改善及大中修项目,包括今后水毁修复工程,均由各市交通主管部门会同有关部门按规定程序上报省级审批,统筹安排补助资金。也就是说,路面改善、大中修、水毁工程也实行“省市县三级政府共同筹集资金建设”。 按照《公路养护技术规范》养护任务划分,以及《公路技术状况评定标准》,有些路段路面破损、沿线设施损坏已超出公路小修保养范畴,必须通过改善和大中修工程来修复。这就形成了路面及沿线设施损坏不能够及时修复的原因。 [09:48:01]
提问 13
【网友提问】 你好局长,我是跑运输的,如果有趟活是个大块头又不能拆开,能办个手续,让我拉吗?如果能上哪办手续?  [09:16:33]
【嘉宾:马林局长】 网友你好,可以办理,请到我单位路政科办理,咨询电话0564-5023047。 [09:46:08]
提问 12
【网友提问】 公路局领导你好,都说“绿色通道”,到底是什么“绿色通道”呀?霍山可有这样的“绿色通道”呀?    [09:15:45]
【霍山公路分局局长 马林】 网友你好,绿色通道指得是—— 国家交通部门为切实改善鲜活农产品流通环境,支持农业发展,促进农民增收,而实行的《全国高效率鲜活农产品流通“绿色通道”建设实施方案》。标识样式统一、设置规范的“绿色通道”标识,可以极大方便驾驶人员正确选择行驶路线, 运输鸡鱼肉蛋水果蔬菜等农副产品的车辆,通过该路段,降低收费标准或不收费,正常情况下不予拦车检查,并提供必要的帮助。我单位所管养的国省道未设收费站,不存在收费问题,六潜高速霍山收费站产权和管理权属省高速公路总公司,非我单位管理权限,有否 “绿色通道” 请直接咨询六潜高速管理处,谢谢! [09:44:36]
提问 11
【网友提问】 打扰了,请教一个问题,公路局管的收费站对哪些车是免费,为什么有的缴费,有的不缴费?  [09:14:42]
【嘉宾:马林局长】 网友您好,霍山境内的公路收费站唯一只有位于满路桥处的六潜高速霍山收费站,此站产权和管理权属省高速公路总公司,非我单位管理权限,请直接咨询六潜高速管理处,谢谢! [09:37:17]
提问 10
【网友提问】 局长辛苦了,我的车是山西的牌照,但一直在霍山这边行使。请问我在山西那边交了汽车养路费之后, 在霍山这边还需交汽车养路费吗? [09:11:37]
【嘉宾:马林局长】 网友您好!我国已于2008年12月底停收车辆养路费,改为燃油附加费,国家已在成品油中收取,你所反应的“车辆养路费”请查清那个部门收取的,可能是交通运管部门收取的运管费等其他费用,谢谢! [09:30:59]
提问 9
【网友提问】 下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题,欢迎大家踊跃发言。 [09:27:48]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:27:51]
提问 8
【网友提问】 霍山公路分局隶属于六安市公路管理局,为正科级事业单位,目前分局共有干部职工102人,分局机关内设5个业务科室,下辖1个养护公司,1个流动治超点。
养护公司下辖2个中心道班、4个养护道班、1个小修作业队,主要承担霍山县境内1条国道、2条省道计193公里的公路全面养护和应急保障。
大河厂流动治超点作为全市两个流动治超点之一,主要职责是负责县内公路路面治超工作,保护公路桥梁使用安全,保障人民群众生命财产安全。
近年来,在六安市公路局的正确领导下,在霍山县委政府的重视支持下,霍山公路分局的公路养护与路政管理工作取得了一定成绩,连续两年综合考评位居全市公路系统第一名,先后荣获“2013年安徽省公路文化建设示范单位”“2013年六安市廉政文化进机关示范点”等荣誉。全局职工的精神面貌和行业风范也正不断高涨和体现。
与其同时,《公路法》、《公路安全保护条例》等法律法规也正融入到分局职能管理中,“保障公路安全畅通、服务地方经济发展”已成为霍山公路分局的工作目标。
下一步,我们将按照市公路局工作要求,积极完成县委政府交办的各项工作任务,以更加努力的工作态度,发挥国省道公路应有的作用和功能,更好地促进地方经济发展。 [09:20:33]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:20:38]
提问 7
【网友提问】 主持人好!各位网民朋友,大家好!我是霍山公路分局局长马林,很高兴通过霍山县人民政府网在线访谈这个节目,与大家进行沟通和交流。借此机会,衷心感谢各位网民和社会各界一直以来对公路工作的关心和支持。下面我介绍一下霍山公路分局基本情况。 [09:14:11]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:14:15]
提问 6
【网友提问】 大家知道,公路工作与广大市民的生活密切相关,其内容很多,范围也很广泛,首先,请马林局长介绍一下近年来我县公路工作的相关情况。 [09:10:40]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:10:43]
提问 5
【网友提问】 各位网友大家好!很高兴今天来到政府网在线访谈节目,同大家在网上互动。首先对全县社会各界人士对我们霍山公路分局的关心和支持表示衷心感谢。非常希望各位网友就公路建设等相关方面 有关问题进行沟通交流。谢谢大家! [09:08:10]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:08:13]
提问 4
【网友提问】 各位网民朋友大家好,欢迎来到霍山县人民政府网在线访谈。今天第三十四期访谈节目我们请到的嘉宾是马林局长。马林局长您好!请跟我们网民朋友打个招呼。 [09:04:01]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:04:04]
提问 3
【网友提问】 各位网民朋友,大家好!霍山公路分局马林局长将于今天上午09:00-10:30,做客霍山县人民政府网,与广大网民就 我县公路建、管、养等方面问题,和大家进行网上在线交流,倾听市民对公路建设的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。 [09:02:45]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:02:48]
提问 2
【网友提问】 各位网友大家好我们的访谈马上就要开始了,欢迎广大网友积极参与。 [09:00:56]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:00:59]
提问 1
【网友提问】 本期访谈我们邀请的嘉宾是霍山公路分局局长马林,他将于2013年11月12日上午09:00-10:30,做客霍山县人民政府网。如果您想给他提问,请在访谈时间内(2013年11月12日上午09:00-10:30)点击上方的“我要发言”。  [16:53:35]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [16:53:40]