返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

积极主动服务保障发展 严格规范管理保护资源

直播时间:2013年08月27日上午09:00-10:30
直播地点:霍山县电子政务中心在线访谈室
直播嘉宾:霍山县国土资源局局长 夏承斌
主办单位:霍山县效能办 霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县国土资源局
访谈简介:

    各位网友大家好!霍山县国土资源局局长夏承斌将于2013年08月27日上午09:00-10:30,做客霍山县人民政府网,与广大网民就当前国土资源管理的热点问题,和大家进行网上在线交流,倾听市民对我县国土资源管理工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。

  • 部门简介
  • 小结分析

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
提问 13
【网友提问】 我们下次访谈节目再见! [10:44:23]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:44:26]
提问 12
【网友提问】 谢谢夏局长,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。 [10:43:42]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:43:46]
提问 11
【网友提问】 今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢网民和广大群众对我县国土资源事业的关爱关注。在今后的工作中,我们将自我加压,奋勇拼搏,努力为实现 “保护资源、保障发展、维护权益、服务社会”宗旨再创新的业绩。谢谢大家。 [10:42:24]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:42:28]
提问 10
【网友提问】 这次访谈的时间就快结束了,夏局长还有什么话想对大家说? [10:38:10]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:38:14]
提问 9
【网友提问】 感谢夏局长的解答,感谢网友的积极参与。 [10:37:39]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:37:43]
提问 8
【网友提问】 各位网友,衷心感谢你们对我们国土资源管理事业的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛中提出,县国土资源局在线回复员会及时给您满意的答复。 [10:34:20]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:34:34]
提问 7
【网友提问】 我在农村需要切坡建房应该如何避免地质灾害的发生? [10:20:40]
【嘉宾:夏承斌局长】 您好!切坡建房很容易造成地质灾害,容易造成财产和人员损失,建议到乡镇美好乡村规划点建设。 [10:27:57]
提问 6
【网友提问】 商品房是70年,到期后怎么办? [10:16:47]
【嘉宾:夏承斌局长】 您好!一种是根据规划需要收回到期后的国有土地使用权,另一种是根据当时的土地市场评估价补交土地使用权出让金。 [10:23:58]
提问 5
【网友提问】 请问出让土地使用权住宅是多少年? [10:14:25]
【嘉宾:夏承斌局长】 您好!住宅最高年限70年。 [10:21:48]
提问 4
【网友提问】 夏局好啊!请问办理土地抵押需要提供哪些资料? [10:12:20]
【嘉宾:夏承斌局长】 您好!1、机构代码(复印件盖章)银企双方 2、营业执照(复印件盖章)银企双方 3、法人身份证复印件、法人证明书(银企双方盖章) 4、公司的申请 5、评估报告 6、土地证原件 7、贷款合同 8、抵押合同 9、委托书原件 10、受委托人身份证复印件 [10:25:27]
提问 3
【网友提问】 请问我是上元街的村民 为什么我们村自2006年以来就不准新建房屋 我家房子要倒了 怎么办 [10:13:21]
【嘉宾:夏承斌局长】 您好!城区建房必须符合土地利用总体规划和城市建设规划,如确需建房,建议联系衡山镇,到美好乡村规划点建房。 [10:31:25]
提问 2
【网友提问】  我单位有一块地,使用权类型为出让国有土地使用权,用途为工业用地,能否办理“土地分割抵押登记”?  [09:53:11]
【嘉宾:夏承斌局长】 您好!根据国土部土地登记意见规定,宗地一经确定,不得随意分割。 [10:09:33]
提问 1
【网友提问】 下一步我局将更加主动作为,着力开展用地报批工作,及时做好新增建设用地报批和组织验收工作,满足我县经济建设用地需要,保证民生工程用地需求。严格开展建设用地批后监督管理工作,依据建设用地供应动态监测机制,结合定期现场巡查,进行跟踪动态检查,保证土地供应率和投资强度。着力做好土地矿产卫片执法检查工作,严厉打击各类违法违规用地,积极整改查处,规范用地秩序,保护耕地,保护资源。继续深化教育,筑牢拒腐防变的思想道德防线;继续完善制度,构建反腐倡廉的源头预防机制;继续强化监督,促进权力规范运行;继续开展作风建设和效能建设,加强队伍建设,提升干部管理水平。 [09:11:40]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:11:44]