返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

坚持依法行政 构建和谐计生

直播时间:2013年05月28日上午09:00-10:30
直播地点:霍山县电子政务中心在线访谈室
直播嘉宾:霍山县人口计生委副主任 刘道平
主办单位:霍山县效能办 霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县人口和计划生育委员会
访谈简介:
    各位网友大家好!霍山县人口计生委副主任刘道平将于2013年05月28日上午09:00-10:30,做客霍山县人民政府网,与广大网民就计划生育相关政策,和大家进行网上在线交流,倾听市民对我县人口计生工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
  • 部门简介
  • 小结分析

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
提问 19
【网友提问】 我们下次访谈节目再见! [10:41:58]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:42:02]
提问 18
【网友提问】 谢谢刘道平副主任,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。 [10:40:09]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:40:12]
提问 17
【网友提问】 今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢网民和广大群众对 全县人口和计划生育 事业的支持、关爱、关注。在今后的工作中,我们将进一步突出以人为本,坚持依法行政,依法办事,依法维护人民群众的合法权益和计划生育工作者的正当权益,让人口计生工作真正成为造福于人民的伟大事业。谢谢大家。 [10:38:49]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:38:52]
提问 16
【网友提问】 这次访谈的时间就快结束了,刘道平副主任还有什么话想对大家说? [10:37:01]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:37:04]
提问 15
【网友提问】 感谢刘道平副主任的解答,感谢网友的积极参与。 [10:36:32]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:36:36]
提问 14
【网友提问】 各位网友,衷心感谢你们对人口和计划生育工作的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛中提出,县人口计生委在线回复员会及时给您满意的答复。 [10:36:09]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:36:14]
提问 13
【网友提问】 刘主任好啊,请问新婚夫妇,首次生育,要到哪里办理什么证?具体需要哪些材料?多少费用? [10:16:13]
【嘉宾:刘道平副主任】 初次生育的夫妻,在孕期内应当到夫妻一方户籍所在地村民委员会或者居民委员会办理妊娠登记,免费领取生殖保健服务证,并于生育后45日内办理生育登记。村民委员会、居民委员会应当及时将妊娠登记和生育登记情况向乡(镇)人民政府或者街道办事处报告。 [10:33:00]
提问 12
【网友提问】 请问《独生子女父母光荣证》在哪儿领取?有哪些程序? [10:14:34]
【嘉宾:刘道平副主任】 《安徽省人口与计划生育条例》第四十一条规定:终身只生育一个子女的夫妻,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证。子女超过16周岁以上的,可以领取《独生子女父母光荣证》。《独生子女父母光荣证》原则上由夫妻双方共同申领。符合条件的夫妻,到男方(或女方)户籍地或现居住地所在村(社区)领取《独生子女父母光荣证申请表》一式三份,填写后交给村(社区)或工作单位审核,签字盖章后,向所在地乡(镇)人民政府申请办理。 [10:34:27]
提问 11
【网友提问】 请问社会上都传言计生政策松动了,第一个孩子是男孩的,现在是不是可以生第二个孩子了? [10:13:20]
【嘉宾:刘道平副主任】 目前我省的生育政策没有变动,第一胎是男孩想生二孩的夫妇,必须符合《安徽省人口与计划生育条例》第二十条规定的前10种人之一,具体为: (一)双方均为独生子女,只生育一个子女的; (二)双方均为少数民族,只生育一个子女的; (三)双方均为归国华侨,或者来本省定居不满6年的香港、澳门、台湾地区居民,只有一个子女在内地定居的; (四)再婚夫妻,再婚前生育子女合计不超过两个的,但不适用于复婚夫妻; (五)婚后不育,夫妻双方均满30周岁,依法收养一个子女的; (六)第一个子女为残疾儿,不能成长为正常劳动力,医学上认为可以再生育的; (七)夫妻一方为一级至六级的残疾军人,一级至五级的因公(工)致残人员,只生育一个子女的; (八)矿工井下作业连续5年以上,并继续从事井下工作,只生育一个女孩的; (九)农村夫妻一方是独生子女,只生育一个子女的; (十)男方到女方家落户且女方没有兄弟的农村夫妻,只生育一个子女的(仅适用女方姐妹中一人); [10:31:52]
提问 10
【网友提问】 独生子女证如何办,每个月独子费怎么就是不动呢,物价都快涨10倍了,如果独子费再不涨就起不了鼓励的作用了,请问计生委领导怎么看待这个问题?是不是不办就可以生二胎?还有办了独生子女证说可以领优待证,这个优待证有什么用处?请领导借这个机会谈谈吧!  [09:32:53]
【嘉宾:刘道平副主任】 谢谢您的关心!你所提的问题答复如下:一是独生子女光荣证的办理,由乡镇负责,请到所在地乡镇计生办申请办理;二是独生子女保健费标准问题,省《条例》有明确规定,可上网查询;三是不办证并不能代表可以生二孩,符合省《条例》再生育政策的,方可申请生育;四是关于优待证的问题,近期市、县两级正在拟定相关实施细则。 [10:30:22]
提问 9
【网友提问】 请问刘主任:晚婚、晚育的年龄分别是多少岁?有什么奖励政策么?  [09:38:07]
【嘉宾:刘道平副主任】 根据安徽省人口与计划生育条例第五章的第三十九条规定: 男25周岁、女23周岁登记结婚为晚婚。已婚妇女满24周岁初次生育为晚育。 国家机关、社会团体、企业事业组织应当给予晚婚、晚育的职工以下奖励: (一)晚婚的初婚者,延长婚假20天; (二)晚育的初产妇,延长产假30天; (三)在产假期间申请领取独生子女父母光荣证的,延长产假30天,男方享受10天护理假;夫妻异地生活的,护理假为20天。 职工在前款规定的婚假、产假、护理假期间,享受其在职在岗的工资、奖金、福利待遇。 [10:09:56]
提问 8
【网友提问】      我有一个男孩,想再收养一个女孩,让他们作伴,不知道行不行?  [09:33:59]
【嘉宾:刘道平副主任】 按《收养法》规定,不可以收养。 [10:07:43]
提问 7
【网友提问】 我家是霍山县山区乡镇的,2004年考入省内一专科院校,2007年毕业户口迁回,2008年结婚,我爱人与我同村、农村户口、初中毕业,2010年生一女儿,在上个月申请二胎准生证,计生部门说大专毕业的现在政策不允许生二胎。我想咨询一下是不是有这个政策限制? [09:51:25]
【嘉宾:刘道平副主任】 根据《安徽省人口与计划生育条例》解释的有关规定:考入大中专院校前是农业户口,毕业后户口又迁回原籍,仍是农业户口,妻子也是农业户口,第一胎是女孩,可以批准生育二胎。 [10:05:58]
提问 6
【网友提问】 请问生了一个小孩后必需要上环吗?可不可以采取其他措施?如果村里强制要求上环,我可不可以投诉? [09:46:20]
【嘉宾:刘道平副主任】 感谢您对人口与计划生育工作的关注与支持。《安徽省人口与计划生育条例》第二十七条规定:育龄夫妻应当自觉落实避孕节育措施,接受计划生育技术服务指导和避孕节育情况检查。提倡已生育子女的夫妻选择长效避孕措施。经长期医学临床论证,上环是相对较安全、理想的一种避孕节育方式。请您配合当地计生部门的技术服务指导。县人口计生部门要求基层坚持知情同意的原则,切实保障育龄群众的知情权和享受安全舒适的技术服务,禁止强迫群众受术。如您遇有合法权益得不到切实保障的问题,请直接与我们电话联系(联系电话:5022173) [09:59:39]
提问 5
【网友提问】 请问一下,丈夫是非农户口,妻子是农业户口,有一四岁女儿,想生二胎,需要罚款多少? [09:44:20]
【嘉宾:刘道平副主任】 您的情况不符合现行生育二孩的政策规定。并不是愿意缴纳罚款就可以生育二孩,罚款不是目的,对超生者罚款也是不得已而为之的补救办法,主要是警示大家不要超生。请您能够正确理解,不要超生。 [09:53:10]
提问 4
【网友提问】 下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题,欢迎大家踊跃发言。 [09:34:54]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:35:00]
提问 3
【网友提问】 近年来,我县的人口与计划生育工作紧紧围绕稳定低生育水平、优化出生人口结构、提升群众满意度三大核心,通过文明执法,推进便民维权,促进人口计生依法行政和行风建设、促进人口计生工作稳定、健康、持续发展。2008年,霍山县被评为“全国计划生育优质服务先进县”;目前,全县低生育水平持续稳定,人口结构总体合理,人口规模始终处于全省建国后未翻番的极少数县区之一。 [09:04:30]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:04:33]
提问 2
【网友提问】 各位网友大家好我们的访谈马上就要开始了,欢迎广大网友积极参与。 [09:00:22]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:04:11]
提问 1
【网友提问】 本期访谈我们邀请的嘉宾是霍山县人口计生委副主任刘道平,他将于2013年05月28日上午09:00-10:30,做客霍山县人民政府网。如果您想给他提问,请在访谈时间内(2013年05月28日上午09:00-10:30)点击上方的“我要发言”。 [15:11:42]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [15:11:52]