返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

创建平安霍山 构建社会和谐

直播时间:2013年03月26日上午09:00-10:30
直播地点:霍山县电子政务中心在线访谈室
直播嘉宾:霍山县公安局党委书记、局长 王国本
主办单位:霍山县效能办 霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县公安局
访谈简介:
    各位网友大家好!霍山县公安局党委书记、局长王国本将于2013年03月26日上午09:00-10:30,做客霍山县人民政府网,与广大网民就打击盗窃、电信诈骗,户籍、交通、出入境、消防管理等工作,和大家进行网上在线交流,倾听市民对公安工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
  • 部门简介
  • 小结分析

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
提问 26
【网友提问】 我们下次访谈节目再见! [10:33:00]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:33:04]
提问 25
【网友提问】 谢谢王局长,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。 [10:32:19]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:32:23]
提问 24
【网友提问】 今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢网民和广大群众对公安事业的关爱关注。在今后的工作中,我们将忠实履行职责,发挥职能作用,决不辜负广大人民群众的期望,为建设平安霍山、幸福霍山、小康霍山作出新的更大的贡献。谢谢大家。 [10:31:34]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:31:38]
提问 23
【网友提问】 这次访谈的时间就快结束了,王局长还有什么话想对大家说? [10:30:37]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:30:40]
提问 22
【网友提问】 感谢王局长的解答,感谢网友的积极参与。 [10:30:00]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:30:03]
提问 21
【网友提问】 各位网友,衷心感谢你们对我们公安事业的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题需要公安局解答,欢迎到霍山政府网衡山论坛中提出,县公安局在线回复员会及时给您满意的答复。 [10:29:08]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:29:13]
提问 20
【网友提问】 局长您好,问一下新生儿出生人户怎样办理? [10:10:04]
【嘉宾:王国本局长】 正常的新生儿入户,主要凭四证:即新生儿父母的结婚证、户口簿、居民身份证、出生证,向婴儿父亲或者母亲的常住户口所在地公安派出所申报出生登记。 几种特殊情况的新生儿入户: (1)在家出生的可到当地卫生部门补领出生证或经当地派出所调查核实后,按正常新生儿入户; (2)无出生证或者出生证只登记父亲一方信息的,应提供省级亲子关系证明材料; (3)收养登记:根据《收养法》应到民政部门办理收养证或收养证明书后,到当地派出所书面申请。 [10:27:17]
提问 19
【网友提问】 请问王局,现在农村青壮年都出去打工,偷窃案件时有发生(去年我家就被偷过一次),请问我县公安机关对此有何措施,如何打击?  [10:02:30]
【嘉宾:王国本局长】 入室盗窃案件是农村刑事案件的重点,而即将来临的茶春季又是高发时段,此类案件与村民早出晚归的活动规律有关。打击盗窃是当前我们正在开展的一项重要工作,县局成立了专案组,对此类案件进行了梳理分析和研判,力争尽快破案,各派出所也普遍加大了防控力度。我们提醒广大群众: 一、贵重物品要妥善保管,不在家中存放大量现金;二、鼓励群众安装防盗门窗,完善防盗设施;三、做好邻里照应,及时发现可疑人员及陌生人;四、案发后及时报案并保护好现场,不要随意在室内走动、翻动,便于警方勘查取证。 [10:17:38]
提问 18
【网友提问】 请问王局长近年来电信诈骗案件经常发生,有的损失很大,请问如何防止被骗啊? [10:02:40]
【嘉宾:王国本局长】 所谓电信诈骗,是指犯罪分子通过电话、网络和短信方式,编造虚假信息,设置骗局,对受害人实施远程、非接触式诈骗,诱使受害人给犯罪分子打款或转账的犯罪行为。我县发生的电信诈骗案件主要方式有“购车退税”、“电话欠费”、社保卡异常、购低价二手车、冒充公检法人员以受害人涉嫌犯罪为由要求将资金转入安全账户等。此类案件侦破难度大:一是办案往往需要几个省的统一、协调,有的甚至涉及到境外;二是因骗子所留的诈骗号码都是通过改号软件编造或是网络虚拟电话,涉案账号也是不法分子花钱用他人账号批量使用,都不是真实的。公安机关提醒广大群众: “不轻信、不理睬、不转账”,只要记住这九个字,电信诈骗就不可能成功。 [10:23:06]
提问 17
【网友提问】 请问书记新交规是怎么规定驾驶证降级的啊? [09:54:09]
【嘉宾:王国本局长】 对发生死亡交通事故负同等以上责任、有记满12分记录或连续3年不审验的,注销最高准驾车型驾驶资格,逐级降低其驾驶资格,最终只保留其小型汽车驾驶资格。 [09:59:08]
提问 16
【网友提问】 王局长,消防队灭火要不要钱啊? [09:46:27]
【嘉宾:王国本局长】 消防队是公安机关的一个重要职能部门,担负着公安消防保卫和社会抢险救援双重职能,执行灭火救援任务完全免费。 [10:25:11]
提问 15
【网友提问】 未成年人办理护照要哪些手续? [09:41:55]
【嘉宾:王国本局长】 持身份证、户口簿、出生证明,由监护人携带子女前往办理。咨询电话:0564—5033628。 [10:21:30]
提问 14
【网友提问】 局长请问一下,不少动漫娱乐场所利用电子游戏机赌博,公安机关是如何打击管理? [09:39:05]
【嘉宾:王国本局长】 针对不少动漫娱乐场所利用电子游戏机进行赌博的行为,我们每年都要开展多次打击整治行动,处理了一批违法业主和参赌人员,收到了一定效果。对你所提出的问题,近期我局将再商请文化、工商部门在全县范围内开展一次联合打击行动,发现赌博违法行为的,坚决予以处理。对有证但违法经营的,建议文化主管部门和工商行政管理部门吊销其相关证照;无证经营的坚决予以取缔。 [10:07:37]
提问 13
【网友提问】 您好:王书记,请问下改下姓名中的一个字,需要那些手续 [09:30:58]
【嘉宾:王国本局长】 姓名变更范围:有下列情形之一的,可以变更姓名:(一)父母离婚、再婚的未成年子女;(二)依法被收养或者收养关系变更的;(三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(四)名字中含有冷僻字;(五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。 姓名变更程序:公民申请变更姓名的,应当提供变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安派出所调查核实,县级公安机关审批后,给予更改。 我们建议:上初中、高中或大学的在校学生,不要轻易变更姓名,有时会给学习、生活带来诸多不便。 [09:43:43]
提问 12
【网友提问】 王局长您好!我县目前建有哪些交通电子卡口啊?限速是如何规定的呢? [09:24:45]
【嘉宾:王国本局长】 全县现有交通电子卡口7处:漫水河1处(限速40公里/小时),与儿街1处(限速60公里/小时),下符桥1处(限速60公里/小时),城区3处(鳗鱼场路段1处,限速60公里/小时;一隆公司门前1处,限速60公里/小时;大圆盘电子警察1处),下符桥路段流动测速车1辆。 [09:55:35]
提问 11
【网友提问】 六霍交界处常有几个外地人在非法经营买卖一些管制刀具、枪械、弩等凶器!请问局领导是否知道? [09:07:47]
【嘉宾:王国本局长】 近年来,确实有一些藏民到内地(包括六安)出售刀、弓、弩等管制刀具,公安机关已注意到这方面问题。近期,六安市公安局就此专门召开了会议。今后,一旦发现这类问题,我们将依法处理。欢迎广大市民举报(电话0564-5033622) [09:40:14]
提问 10
【网友提问】 居民身份证与广大人民群众的工作、生活悉悉相关,王局长,请您谈谈公民申领、补领、换领居民身份证应提供哪些材料,办理的程序是什么? [09:01:47]
【嘉宾:王国本局长】 办理二代证无年龄限制。凡需要办理或补办二代证的,本人凭户口簿到户籍所在地派出所办理;办证时限是三个月,在此期间,如有需要,可在派出所办理居民身份证速递直投业务或凭派出所的办证凭证到县行政审批服务中心公安窗口申请办理临时居民身份证。咨询电话:0564—5038579 [09:37:17]
提问 9
【网友提问】 下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题: [09:34:56]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:35:02]
提问 8
【网友提问】 公安局是县政府的重要职能部门,担负着打击犯罪、保护人民、服务经济社会发展的重要职责。近年来,我局在县委、县政府的领导下,在社会各界和人民群众的大力支持下,公安工作和队伍建设取得了显著成绩,有力地维护了全县治安大局的稳定。县局先后荣获安徽省文明单位、全国优秀公安局、全国公安机关执法示范单位等荣誉。在2012年度全省群众安全感调查中,我县位列全省105个县(市、区)第16位,位居全市第一。但我们也深知,我县社会治安和公安工作还存在不少问题,诚恳希望各位网民朋友多提宝贵意见,以利于我们更好地改进工作,为促进霍山长治久安而共同努力。 [09:22:28]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:22:40]
提问 7
【网友提问】 大家知道,公安工作与广大市民的生活密切相关,其内容很多,范围也很广泛,首先,请王局长介绍一下近年来我县公安工作的相关情况。 [09:17:30]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:17:41]
提问 6
【网友提问】 各位网友大家好!很高兴今天来到政府网在线访谈节目,同大家在网上互动。首先对全县社会各界人士对我们公安工作的关心和支持表示衷心感谢。非常希望各位网友就打击盗窃、电信诈骗,户籍、交通、出入境、消防管理的有关问题进行沟通交流。谢谢大家! [09:13:49]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:14:04]
提问 5
【网友提问】 各位网民朋友大家好,欢迎来到霍山县人民政府网在线访谈。今天第十九期访谈节目我们请到的嘉宾是县公安局王国本局长。王局长您好!请跟我们网民朋友打个招呼。 [09:11:02]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:11:08]
提问 4
【网友提问】 当前,公安局正以十八大精神为指针,大力加强公安工作和队伍建设,进一步提高群众安全感和对公安工作满意度,为率先全面建成小康霍山创造和谐稳定的治安环境。 [09:06:36]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:06:42]
提问 3
【网友提问】 霍山县公安局是霍山县人民政府主管全县公安工作的县政府组成部门。近年来,县公安局在县委、县政府的领导下,在社会各界和人民群众的大力支持下,公安工作和队伍建设取得了显著成绩,有力地维护了全县治安大局的稳定。公安局先后荣获安徽省文明单位、全国优秀公安局、全国公安机关执法示范单位等荣誉。在2012年度全省群众安全感调查中,我县位列全省105个县(市、区)第16位,位居全市第一。 [09:02:41]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:02:57]
提问 2
【网友提问】 各位网友大家好我们的访谈马上就要开始了,欢迎广大网友积极参与。 [08:45:30]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [08:45:36]
提问 1
【网友提问】 本期访谈我们邀请的嘉宾是霍山县公安局党委书记、局长王国本,他将于2013年03月26日上午09:00-10:30,做客霍山县人民政府网。如果您想给他提问,请在访谈时间内(2013年03月26日上午09:00-10:30)点击上方的“我要发言”。 [15:53:18]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [15:53:33]