返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

提供优质服务 保障弱势群体

直播时间:2013年05月14日上午09:00-10:30
直播地点:霍山县电子政务中心在线访谈室
直播嘉宾:霍山县残联党组书记、理事长 张 扬
主办单位:霍山县效能办 霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县残疾人联合会
访谈简介:
    各位网友大家好!霍山县残联党组书记、理事长张扬将于2013年05月14日上午09:00-10:30,做客霍山县人民政府网,与广大网民就如何推动我县残疾人事业更快更好发展及残疾人各项业务,和大家进行网上在线交流,倾听市民对残疾人工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。
  • 部门简介
  • 小结分析

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
提问 23
【网友提问】 我们下次访谈节目再见! [11:20:07]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [11:20:13]
提问 22
【网友提问】 谢谢张理事长,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。 [11:19:43]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [11:19:51]
提问 21
【网友提问】 在第23个全国助残日来临之际,非常高兴跟广大网友在政府网上交流残疾人工作。我们衷心感谢网民和广大群众对残疾人事业的关注与支持。在今后的工作中,我们将立足本质工作,为残疾人提供更为优质服务。谢谢大家。  [11:19:05]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [11:19:09]
提问 20
【网友提问】 这次访谈的时间就快结束了,张理事长还有什么话想对大家说? [11:09:53]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [11:09:57]
提问 19
【网友提问】 感谢张理事长的解答,感谢网友的积极参与。 [11:09:22]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [11:09:27]
提问 18
【网友提问】 各位网友,衷心感谢你们对残疾人事业的关心和支持;由于时间关系,今天不能一一给网友答复了。如果还有问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛中提出,县残联在线回复员会及时给您满意的答复。 [11:07:49]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [11:07:54]
提问 17
【网友提问】 张理事长,我县残疾人无障碍设施太少,不少残疾人出行不便,如何解决这个问题? [09:22:04]
【嘉宾:张扬理事长】 目前在残疾人无障碍建设方面,由于受社会经济发展制约,我县无障碍建设处于起步阶段,今后我们将在县委、县政府的领导下,联合相关部门,加大对我县残疾人无障碍设施建设力度。 [11:07:20]
提问 16
【网友提问】 我想问一下,残联所面对的服务对象是一群特殊的群体,请问张理事长您对您的这支队伍有什么要求呢?有哪些具体的行动 [09:24:01]
【嘉宾:张扬理事长】 目前,县、乡镇均设立残联,村(社区)均配备残疾人助理员。关于队伍建设,我们要求相关人员要有爱心,有服务奉献精神,能够深入了解残疾人相关政策,从而更好的为全县残疾人提供优质服务。 [11:04:50]
提问 15
【网友提问】  据说,合肥市其他县区残疾人可以免费乘坐当地公交车,我们霍山残疾人什么时候可以免费乘坐庐城公交车? [10:15:32]
【嘉宾:张扬理事长】 根据《安徽省残疾保障条例》规定,盲人、二级以上肢体残疾人凭残疾人证免费乘坐市内交通工具。各地区根据自身经济社会发展情况,有不同的优惠政策。 [11:01:28]
提问 14
【网友提问】 残联的同志,你们好,提个小小的建议,在中兴路或文庙广场经常有单位设置窗口搞宣传活动,宣传民生工程,宣传最新政策。我好像没看到过残联,当然也许是我没遇到。我建议残联应该多搞些这样的咨询活动,把残疾人事业真正做到面向全社会。 [09:44:19]
【嘉宾:张扬理事长】 首先感谢您所提的意见和建议,今后县残联将在县委、政府的正确领导下,在社会各界的关心支持下,利用广播、电视、报纸、网络等多种手段,加大对残疾人政策广泛宣传,将惠及残疾人的各种政策落到实处,共享社会发展成果。 [11:00:16]
提问 13
【网友提问】     听说残联经常发些东西,帮助残疾人活动,都有什么呀,有轮椅没有,啥是残疾人辅助器具?咋才能领取,要不要钱?  [10:02:00]
【嘉宾:张扬理事长】 县残联辅助器具供应站免费为有需求残疾人发放辅具。辅具包括轮椅、拐杖、盲杖、坐姿椅、站立架、助行器等。申请辅具先到乡镇残联填写申请表,持申请表到县残联辅具供应站领取。 [10:38:15]
提问 12
【网友提问】 依据残疾人护理补贴政策,什么条件可以享受护理补贴,怎么办理?  [10:00:01]
【嘉宾:张扬理事长】 目前没有残疾人护理补贴政策,我县按照上级残联安排,对42例重度残疾人,享受“阳光家园”居家托养项目,每年补贴500元。 [10:39:47]
提问 11
【网友提问】 领导你好,我想问下关于残疾的养老问题,国家有什么政策吗? [09:46:31]
【嘉宾:张扬理事长】 目前对全县一级、二级残疾人,每年100元基本养老金由政府统一代缴。 [10:20:48]
提问 10
【网友提问】 什么样的单位需要安排残疾人就业?安排残疾人就业有没有具体的比例? [09:25:47]
【嘉宾:张扬理事长】 根据《中华人民共和国残疾人保障法》规定,所有用人单位都应当按照规定比例安置残疾人就业。我省安置残疾人就业比例是1.5%。 [10:18:04]
提问 9
【网友提问】 理事长你好,我家边上有个神经病的,一天到晚大喊大叫,晚上半夜也在叫,吵得附近的人不得安生,这家里人送他去过精神病院看过,但回来没药吃还是这样,家里确实也穷的很,一点钱没有,这样的情况你们残联能不能提供帮扶? [09:21:00] $L̫WxnME$L̫Wxn
【嘉宾:张扬理事长】 目前对特困精神残疾人家庭可享受两项政策:一、贫困精神残疾人药费补贴项目,每年500元。二、贫困精神残疾人住院补贴,每年4000元。 [10:05:27]
提问 8
【网友提问】 我想咨询下办理残疾人证,需要哪些符合哪些条件?/请领导回复一下 [09:18:13]
【嘉宾:张扬理事长】 一是,县医院或中医院出具残疾鉴定表(精神残疾在迎驾厂卫生院鉴定)。二是,携带二代身份证和三张二寸彩色照片到县残联办证大厅办理。 [10:01:44]
提问 7
【网友提问】 张理事长,想咨询一下,我有个亲戚是肢体二级残疾人,以前亲戚的儿子在读书,是低保户,现在他儿子工作了,低保取消了,他们夫妻俩能否再申请低保? [09:16:22]
【嘉宾:张扬理事长】 低保业务不属于残联管理范畴,隶属于民政局业务范围。 [09:53:05]
提问 6
【网友提问】 请问有残疾证能不能享受救助啊? [09:10:47]
【嘉宾:张扬理事长】 根据惠残民生工程——贫困残疾人生活特别救助工程要求,残疾等级为一级、二级、三级且享受最低生活保障的残疾人,均可申请残疾人生活特别救助,一级、二级救助标准为726元/年,三级为360元/年。 [09:46:49]
提问 5
【网友提问】 下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题,欢迎大家踊跃发言。 [09:42:57]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:43:04]
提问 4
【网友提问】 全县共有残疾人2.2万人,其中办证残疾人7000余人,残疾人工作以“两个体系”建设为中心,以残疾人需求为出发点,以为残疾人提供优质服务为目标,残疾人事业取得了长足发展。仅在民生工程方面,2013年为全县2721名重度残疾人、468名三级残疾人发放救助资金214.4万元,为394名精神残疾人发放药费补贴19.7万元,为57名白内障患者免费手术,为41名0-6周残疾儿童实施抢救性康复项目。其他在残疾人就业、教育、康复等方面实现多方面、多层次支持与救助。 [09:33:52]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:34:07]
提问 3
【网友提问】 大家知道,残疾人是社会最弱势群体,他们需要更多的支持与关爱,残疾人工作需要全社会的支持。首先,请张理事长介绍一下近年来我县残疾人工作的相关情况。 [09:25:17]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:25:21]
提问 2
【网友提问】 各位网友大家好!很高兴今天来到政府网在线访谈节目,同大家在网上互动。首先对全县社会各界人士对残疾人事业发展和残疾人工作的关心和支持表示衷心感谢。非常希望各位网友就残疾人工作的有关问题进行沟通交流。谢谢大家! [09:21:39]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:21:44]
提问 1
【网友提问】  各位网民朋友大家好,欢迎来到霍山县人民政府网在线访谈。今天第二十二期访谈节目我们请到的嘉宾是张扬理事长。张理事长您好!请跟我们网民朋友打个招呼。 [09:16:05]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:16:29]