返回首页
当前位置:网站首页>政民互动>在线访谈>访谈内容

推进科学发展 建设美好霍山

直播时间:2010年6月19日上午09:00-10:00
直播地点:中共霍山县委深入学习实践科学发展观领导组办公室
直播嘉宾:霍山县建设局局长 高若愚
主办单位:霍山县电子政务中心
承办单位:霍山县建设局
访谈简介:

  各位网友大家好!县建设局高若愚局长将于2010年06月19日上午09:00-10:00,做客霍山县人民政府网,与广大网民就县建设局学习实践科学发展观活动、城乡规划、城镇建设以及建筑业、住宅房地产业管理等方面,和大家进行网上在线交流,倾听市民对城建工作的意见和建议,解答市民关心的问题,欢迎广大网民积极参与。

  • 部门简介
  • 小结分析

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
提问 34
【网友提问】 我们下次访谈节目再见! [10:10:55]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:10:58]
提问 33
【网友提问】 谢谢高局长,谢谢各位网友。由于时间的关系,本期《在线访谈》到此结束。 [10:10:07]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:10:10]
提问 32
【网友提问】 今天非常高兴跟大家在网上交流。我们感谢网民和广大人民群众对建设事业的关爱关注。在今后的工作中,我们认真学习实践科学发展观,做好做实建设工程、民生工程,服务于人民群众,为霍山率先崛起作贡献。谢谢大家。 [10:09:30]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:09:34]
提问 31
【网友提问】 这次访谈的时间就快结束了,高局长还有什么话想对大家说? [10:08:05]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:08:12]
提问 30
【网友提问】 感谢高局长的解答,感谢网友的积极参与。 [10:07:39]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:07:42]
提问 29
【网友提问】 各位网友,衷心感谢你们对我们建设事业的关心和支持;由于时间关系,今天的访谈节目到此结束。如果还有网友想问题,欢迎到霍山政府网衡山论坛中提出,县建设局在线回复员会及时给您满意的答复。 [10:07:15]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [10:07:18]
提问 28
【网友提问】 高局长,您好!自从您上任以来建设系统的工作作风有了很大转变,但自来水公司除外.请问有没有用户向您反映有关自来水公司的事情.您对他门的工作又是如何要求的? [09:58:19]
【嘉宾 高若愚局长】 我们的要求和自来水公司的承诺是24小时全天侯服务,严禁吃、拿、卡、要 [10:04:03]
提问 27
【网友提问】 我县在园林绿化建设管理都有哪些新的举措,我作为普通市民,比较关心城关的绿化问题。 [09:52:36]
【嘉宾 高若愚局长】 首先感谢你对园林绿化事业的关心。近年来,我们建设局围绕“建设生态城市、构建和谐家园”编制了《霍山县绿地系统规划》,按规划建设了文化广场、外滩广场、红源广场,并对迎驾大道进行了绿化改造,新建保安、潜台路口游园,对新建道路进行绿化配套,在建的淠阳湖公园是我县目前最大的园林景观工程,建成后将是居民休闲、游乐的好去处。与此同时我局园林处加强对园林绿化的日常管养,坚持全天候巡查、全天候养护,依法查处人为损坏花草、苗木和广场设施的违法行为。 [10:05:45]
提问 26
【网友提问】 高局长你好,磨子潭路(文峰宾馆至体育馆)一直没有安装路灯,市民出行不安全,何时能解决?谢谢! [09:50:25]
【嘉宾 高若愚局长】 你好,该段路全长181米,拟安装单臂路灯6盏,目前已完成设计,即将动工。 [09:55:27]
提问 25
【网友提问】 我家住尹家冲巷,巷道破烂不堪,在人代会上我们也提过建议意见,一直没有落实,不知何时能解决,请高局长关注。谢谢! [09:43:49]
【嘉宾 高若愚局长】 根据县政府安排,对尹家冲巷、新幼巷综合整治已列入今年城区重点工程项目之一。经现场踏勘,结合实际情况,尹家冲巷确定改造为沥青路面,部分地段设置防护墩,并配套简易排水。目前正在预算,即将进入招投标程序,近期可动工建设。 [09:53:29]
提问 24
【网友提问】 请问城建局,发现购买的商品房有质量问题到底该如何解决?  [09:43:01]
【嘉宾 高若愚局长】 住户发现购买的住房有工程质量问题时(属房屋保修范围,在保修期内),应按下列程序进行投诉: 1、发现质量问题后,首先应先到房屋开发单位建设单位进行登记,由开发单位派人对存在的质量问题进行核查,并提出处理措施,达成初步处理意见。 2、若住户对开发单位处理措施持有异议时,可持开发单位的初步处理结果到县建设工程质量投诉受理办公室(设在县质监站)进行质量投诉,并按要求进行登记。 3、投诉受理办公室接到投诉后派人进入现场进行调查,若投诉情况属实,由投诉受理办公室按程序,要求建设单位组织设计、施工、监理等单位人员对现场进行查看,分析质量问题产生的原因,确定是否影响结构安全,并拟定处理方案。 4、经质量责任主体现场鉴定或经有相应资质的检测单位检测,对不影响结构安全的质量问题,应由建设单位按照《房屋建筑工程质量保修办法》的规定,对存在的质量问题按照拟定的方案进行处理,投诉者应配合处理,对投诉人不愿意处理,要求经济赔偿的,或有其它要求的(如退房、换房),应和开发单位协商解决,协商不成的可通过法律途径解决。 5、依据安徽省《建设工程质量投诉受理办法》相关规定,经现场察看认为无安全隐患,而投诉者怀疑有安全隐患的,由投诉者委托法定的检测鉴定机构进行鉴定。 投诉电话:0564—5022665,地点:中兴南路12号. [10:00:47]
提问 23
【网友提问】 我在某小区购买商品房已入住好几年了,至今没有拿到房产证,我该怎么办?求高局长帮忙! [09:35:12]
【嘉宾 高若愚局长】 商品房竣工交付后,开发企业有义务提交相应证件资料,协助配合你到房产部门办理相应的房产登记。你可以按你购房的小区名称、位置到房地产交易大厅查询,由大厅工作人员解答,也可到开发企业询问。 [09:48:17]
提问 22
【网友提问】 我住在小园盘以西,迎驾大道边上,那里有不少人行道彩砖坏了,请问高局长何时能修好?  [09:32:33]
【嘉宾 高若愚局长】 从8月份开始,我局已安排人员对城区人行道彩砖、道边石、雨水井逐路进行修补。目前正在中兴路、南岳路施工,相信很快就能到迎驾大道。 [09:49:14]
提问 21
【网友提问】 我在县某小区购买半地下室式储藏室由于层高低于2.2米,不能办理产权证。请问:储藏室的部位、面积在房产证中也没有明确提起,这对我以后储藏室的买卖是否有影响? [09:31:26]
【嘉宾 高若愚局长】 根据《房屋测量规范》和《房屋登记》等规定,房屋层高低于2.2米的部位不计算房屋建筑面积 ,也不能办理房屋登记,但可在房产证中附购买的储藏室的平面图,并作相应的记载。 [09:45:10]
提问 20
【网友提问】 今天网民朋友提问非常积极,由于问题比较多,请大家耐心等待。 [09:27:43]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:27:46]
提问 19
【网友提问】 请问一下高局长,我县顺河街老车站方向的半条街(嘉利星城后面),至今没有作规划和新的建设,有些老房子确实该拆了重建了,但又不允许原地重建;不知道建设局会对此作如何安排的? [09:24:21]
【嘉宾 高若愚局长】 依据县城总体规划(2006---2020),顺河街老车站方向的半条街用地规划性质为居住用地。根据霍山县城市规划管理办法的规定,县城规划区内严禁单位、个人自建住房和进行小规模开发建设。 下一步,随着老城改造范围的进一步扩大,我们将依据县城总体规划和各专项规划,对尚未改造的老城区进行逐步改造或成片综合开发建设,进而改善老城区居住环境。 [09:41:16]
提问 18
【网友提问】 高局长,您好!我们想知道:南岳西路二号巷(老蚕茧公司家属区)会不会拆迁改造?谢谢. [09:26:19]
【嘉宾 高若愚局长】 此地块用地性质规划为居住用地,我们将依据县城总体规划逐步进行改造。 [09:47:36]
提问 17
【网友提问】 高局长,您好!我是南岳西路二号巷的住户。这里有近两百户居民,巷深,夜晚出行身份不便。我们这里可以装路灯吗?我们期待着高局长把南岳西路二号巷“亮化”起来! [09:17:56]
【嘉宾 高若愚局长】 从今年开始县政府有计划地对城区小街小巷进行综合整治,今年安排的是新幼巷,尹家冲巷. [09:29:06]
提问 16
【网友提问】 请问建设局一般二手房过户交易费具体有哪些? [09:22:40]
【嘉宾 高若愚局长】 二手房交易费用主要包括:1、房屋登记费;2、测绘费;3、交易手续费;4、契税;5、评估费;6、营业税、所得税、印花税、城市建设维护税、教育费附加(申请登记满2年、建筑面积未超过144㎡的普通住宅免收)。 [09:30:45]
提问 15
【网友提问】 我是老城回迁户,07年就拆迁了,至今在外租房快2年了,嘉利星城还没盖房子,到现在还没拆迁完,不知要等到什么时候? [09:19:16]
【嘉宾 高若愚局长】 你反映的老城六期改造拆迁安置问题,拆迁人现正在与被拆迁人充分协商。同时,拆迁人已向县房屋拆迁行政主管部门申请行政裁决。对裁决后不履行搬迁义务的,拆迁人可以依法申请强制拆迁。按照程序,对裁决结果不服的,当事人可以向县人民政府或市房屋拆迁行政主管部门申请复议,也可向县人民法院提起行政诉讼(复议与诉讼期间不停拆迁的执行)。   目前,部分地块拆迁安置房已经开工,C区正在进行桩基础施工,E区正在进行地质勘探。如需了解你户安置房建设详细情况,请与县老城改造工程指挥部办公室联系(咨询电话:5035487,地点:城西小学东侧)。 [09:33:20]
提问 14
【网友提问】 我们是华成大厦2号楼的住户,公用防盗门房产开发公司一直未给我们装,请问房产局能用房屋维修基金装防盗门吗?请局长在线解答,谢谢! [09:12:50]
【嘉宾 高若愚局长】 根据《安徽省物业专项维修资金管理暂行办法》(安徽省人民政府令第197号)第二条之规定,物业专项维修资金,是指业主交存的专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造的资金;第十七条规定,物业专项维修资金的使用范围包括:物业共用部位维修工程和物业共用设施设备维修、更新、改造工程。   你所指的房产开发公司未装的公用防盗门,属于新建成物业的配套设施,不属于物业保修期满后共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造,因此不能动用维修基金。 [09:26:15]
提问 13
【网友提问】 高局长,我家在茶厂位置路沿,房子盖了十几年了,当时还没有实行规划证,光有土地证,现在能不能补办规划证? [09:08:06]
【嘉宾 高若愚局长】 1990年1月1日起颁布实施的《中华人民共和国城市规划法》和2008年1月1日颁布实施的《中华人民共和国城乡规划法》均明确规定,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程设施,建设单位或个人在开工前应当向城市或县人民政府城乡规划部门申请办理建设工程规划许可证。法律没有规定未批先建可以补办建设工程规划许可证。 [09:23:16]
提问 12
【网友提问】 下面我们进入网友提问阶段,来看看网民都提出了哪些问题:  [09:17:21]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:17:24]
提问 11
【网友提问】 自学习实践活动开展以来,县建设局精心组织强力推进,做到理论学习认认真真,实践活动扎扎实实,我们紧紧围绕县委“推进科学发展,率先和谐崛起”主题和“落实科学发展,做实民生工程,扎实改进作风”的主题实践活动,紧扣“三保”目标,以“推进科学发展,建设美好霍山”为主题 ,以“提升品质上水平,城乡建设新跨越”为主线,扎实开展学习实践活动,推动了全局工作,取得了明显实效。6月9日,王三运省长亲临我局指导学习实践活动。一、不拘形式抓活动。紧密结合自身职责和我们所承担的建设任务,我们把学习实践活动向三个方面延伸,即由党员延伸到全体职工;由支部延伸到局属单位;由局属单位延伸到乡镇助理员。为确保学习时间,我们提出“晴天白天跑工地,雨天晚间抓学习”,特别是利用每周一晚建设工程调度会的时间集中学习,使周一晚的调度会成为理论学习会,工作汇报会,问题研讨会,工作落实会。二、分析检查找原因。我们多层次征求社会各界对城市建设的批评建议和意见,多角度开展谈心活动,了解市民群众的意愿,服务对象的期盼,单位法人的需求,在此基础上我们对规划、建设、管理和服务领域存在的问题进行全方位梳理,召开班子民主生活会,形成高质量的分析检查报告。三、加快整改促发展。全面推进城区重点工程责任制,全方位服务工业经济发展,扎实改进工作作风。在全系统实行“白+黑”、“5+2”工作要求,全力破解城市建设难题,成立了城区建设环境整治办公室,有效解决城区工程施工难、积极探索拆迁长效机制,有效化解拆迁难题。

[09:15:22]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:15:26]
提问 10
【网友提问】 目前我县各单位都在开展深入学习实践科学发展观活动,请问高局长,建设局在深入学习实践科学发展观活动过程中,有哪些做法和经验呢?您认为深入学习实践科学发展观活动对我县城建事业有哪些作用? [09:12:20]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:12:23]
提问 9
【网友提问】 今年由我局承担的重点工程50项,其中新建28项,续建20项,新增2项,总投资3.59亿元,今年计划投资2.54亿元。目前已完成16项,正在实施28项,其余6项已进入设计、征地、招标阶段,即将开工建设。
(一)突出一个中心:淠阳湖公园建设是今年城区建设的重头戏,是最大的亮点工程,工程于去年11月正式实施,分两批共完成560户(单位)、8.1万㎡的拆迁;目前已完成湖面开挖,湖周边的护坡、护脚正在扫尾;公园的景观、道路、排污、排水工程已完成设计,正在组织招投标。
(二)推进七项建设:
1、红色区域中心纪念园建设。整个工程分两期(山下和山上两个部分),一期2008年4月开工,工程已完成,已向公众开放;二期(山上部分)已完成招标开工建设。
2、安置房建设。花园路二期安置房已开工8幢,正在组织招标2幢。
3、廉租房建设。位于南岳东路南侧占地25亩、6幢240套1.2万㎡的廉租房,4月份开工建设,预计年内建成。
4、道路建设。为老城改造配建的四条道路基本完工,环城南路、文峰南路正在施工。
5、老干部活动中心建设。6月15日开工,预计9月完成主体工程。
6、污水管网建设。今年实施政务区段,全长2100m,目前已完成管道安装1700m,预计本月底全部完成。
7、房产开发工程。目前全县有13家房产开发公司正在进行房地产开发,开发规模达21万㎡。
(三)实施三大配套:
1、路、渠配套。目前潜台渠、潜台路两侧景观、绿化、人行道、排水、排污等基本建成;花园路除中段因施工原因外,慢车道、人行道、排水、路灯、绿化基本完成。
2、安置房配套:完成了衡山南路安置房、花园小区安置房的配套工程。
3、幽芳河亮化。从幽芳河渡槽至与儿街路桥,长2.5公里,对沿河8座桥梁及河道两侧进行景观亮化,目前正在施工。
(四)兼顾三件实事
一是对市政道路进行全面修补,二是对部分小街小巷进行治理,三是对城区人行道进行修缮。
[09:10:34]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:10:37]
提问 8
【网友提问】 县建设局承担了大量城区重点工程建设任务,今年以来城区重点工程进展情况如何?请高局长请给我们介绍一下 [09:06:22]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:06:26]
提问 7
【网友提问】 近年来,县建设局按照科学发展观的要求,围绕“建设生态山城、构建绿色家园”的目标,一、狠抓了规划的编制与管理。在完成总规调整的基础上,完成了县经济开发区、老城控制区、政务新区和高桥湾科技园区规划,完成了县城绿地系统规划,县城排水规划,县城水系沟通综合治理和淠阳湖公园等专项规划的编制;自2004年开始陆续对全县乡镇的总体规划进行修编,预计今年年底可实现总规全覆盖;从2006年开始按新农村建设要求完成了全县16个乡镇130个村的村庄规划。同时严格放、验线和规划验收工作,确保批后监管到位。二是全力实施城市建设八大工程。1、路网工程。城区南北向的花园路、玉带北路等,东西向的淠河西路、淠河东路、北城河路、诸佛庵中路相继建成通车。目前城区通车里程达85公里;2、治污工程:完成污水处理厂建设,在全省县级单位率先通过竣工和环保验收,并投入运营,铺设污水主管道4.7公里,南北城河截污管道4.3公里。3、活水工程:完成南北城河清於和潜台渠的建设;4、安居工程。花园小区一期安置房和衡山南路安置房已经完成即将交付住户。5、民生工程。二水厂扩建全部完工并投入使用,实现变频调速无塔供水。住房保障工程取得突破,淠河东路75套廉租房分发到户,城区有397户享受住房补贴和租金减免。6、旧改工程,老城改造稳步推进,“嘉利星城”第三期完成,第四期基本完成拆迁,层高达16层的“霍山县新天地”即原气象局周边改造正在施工。7、绿化工程:文化广场、外滩广场、红源广场相继竣工,完成迎驾大道经六路至佛子岭景区大门段绿化改造。8、亮化工程。全城安装路灯3569盏,布灯里程57公里,亮灯率在98%以上。三、抓好建筑管理四项工作,工程质量常抓不懈,工程安全警钟长鸣,拆迁工作平稳有序,建筑节能全面推进。 [09:05:15]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:05:19]
提问 6
【网友提问】 大家知道,城市建设管理工作与广大市民的生活密切相关,其内容很多,范围也很广泛,首先请高局长介绍一下近年来我县城建工作的有关情况。 [09:02:51]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:02:54]
提问 5
【网友提问】  各位网友大家好!很高兴今天来到政府网在线访谈节目,同大家在网上互动。首先对全县社会各界人士对我们建设事业的关心和支持表示衷心感谢。非常希望各位网友就建设事业的有关问题进行沟通交流。谢谢大家!  [09:02:12]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:02:15]
提问 4
【网友提问】 今天第十一期访谈节目我们请到的嘉宾是县建设局高若愚局长。高局长您好!请跟我们网民朋友打个招呼。 [09:00:47]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:00:50]
提问 3
【网友提问】 各位网民朋友大家好,欢迎来到霍山县人民政府网在线访谈。 [09:00:14]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [09:00:17]
提问 2
【网友提问】 近年来,县建设局在县委、县政府的坚强领导下,在县人大、县政协的关心指导下,在县直有关部门和衡山镇的大力支持下,以科学发展观为统领,紧紧围绕县委、县政府的“四大战略”和“四化”进程,坚持“东接北拓、改旧建新、发展四区”的城市发展思路,按照“适应需求、完善配套、集中财力、保证重点、提升品位、改善环境”的总体要求,大力实施“四个推进”,一是推进以县城总规调整和控制性详细规划编制为重点的规划编制与管理,提升城市品位;二是推进以城区重点项目为重点的工程建设,加快城区工程建设速度;三是推进以建筑业和房地产业为重点的市场监督管理,规范企业行为;四是推进以省中心镇、市重点镇为重点的集镇建设,加快城镇化进程。截止目前,全县小城镇建成区面积达到36平方公里,其中,县城建成区面积11平方公里,城镇常住人口达14万人,其中县城8万人,城镇化率38.5%。全县有国家重点镇2个(衡山镇、诸佛庵镇),省级中心镇4个(诸佛庵镇、与儿街镇、佛子岭镇、黑石渡镇),市级重点镇7个(诸佛庵镇、与儿街镇、佛子岭镇、黑石渡镇、大化坪镇、漫水河镇、上土市镇),2007年荣获省首届“园林县城”称号。 [08:57:36]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [08:57:39]
提问 1
【网友提问】 本期访谈我们邀请的嘉宾是县建设局高若愚局长,他将于2009年08月19日上午09:00-10:00,做客霍山县人民政府网。 [08:15:35]
【霍山县人民政府】 暂无回复 [08:15:38]